Как купить автомобиль у владельца, невписанного в ПТС более 2 месяцев?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хочу приобрести автомобиль, продавец данного автомобиля является собственником ТС на основании ДКП, но не вписан в ПТС, а с момента заключение ДКП прошло более 2 месяцев. Вопрос: как правильно в этой ситуации осуществить сделку, чтобы без проблем оформить ДКП и переоформить автомобиль на себя.

, Виталий, г. Пермь
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

В вашей ситуации возможны 2 варианта:

Первый: если продавец, у которого вы собираетесь покупать автомобиль перекупщик, то навряд ли он захочет вписывать себя в ПТС, соответственно договор купли -продажи будет заключен между Вами и тем лицом, которое последним вписано в ПТС. В таком случае, как правило у перекупщика уже имеется на руках договор купли продажи, подписанный продавцом, но с чистыми полями для покупателя (и возможно без даты).

Если договор с датой, то вы рискуете быть подвергнутым административному штрафу 1500-2000 руб. при обращении в ГИБДД для регистрации,

Статья 19.22.КоАП РФ Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

Второй вариант: продавец, у которого вы покупаете ТС вписывает себя в ПТС и вы заключаете договор купли продажи непосредственно с ним.

Для регистрации в ГИБДДД предъявляете оба договора купли продажи и ПТС.

Перед покупкой не забудьте проверить автомобиль по базе ГИБДД на сайте http://www.gibdd.ru. Проверка бесплатна.