Можно ли подать на алименты, находясь в браке, если муж не помогает?

Здравствуйте, можно ли подать на алименты,находясь в браке. Ребенку 2 года, муж ушел,не помогает. Спасибо.

, Юлия, г. Брянск
Владислав Конопля
Юрист

Алименты на содержание супруга назначаются в твердой денежной сумме, подлежащей выплате каждый месяц.

При установлении размера суммы судья принимает во внимание следующие обстоятельства:

Источники и размер доходов сторон;
Степень стабильности дохода и факторы, влияющие на его величину и периодичность;
Достаточно ли получаемых доходов для удовлетворения нужд супругов;
Имеются ли у сторон лица, которых они, согласно закону, обязаны содержать, в частности дети, не достигшие совершеннолетия;
Получают ли супруги материальную поддержку от других членов семьи;
Иные обстоятельства, влияющие на материальное положение сторон (например, потребность в дорогостоящих лекарствах).
Размер алиментов на содержание жены

При установлении размера алиментов используется величина прожиточного минимума (ПМ) в регионе, где проживает истец. Прожиточный минимум определяется отдельно для разных категорий граждан. Если в регионе ПМ не определен, то используется общероссийский ПМ.

Величина алиментов рассчитывается в долях от ПМ. Например, размер содержания может составлять 1/2 от ПМ, установленного для категории нетрудоспособного населения по России.

При изменении размера ПМ меняется также величина денежных средств, выделяемых на содержание супруга. Индексация производится без обращения в суд приставом, в производстве которого находится дело, либо организацией-работодателем, делающей отчисления по исполнительному листу.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Юлия, если я правильно понял вопрос, Вы хотите понять, можно ли подать на алименты на РЕБЕНКА, находясь в браке?

Да. можно, без проблем. Для этого в свой мировой суд подайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 от доходов отца ребенка.

Если же алименты на свое содержание до 3-х летнего возраста ребенка, то подайте иск  в тот же суд в твердой сумме.

Просите тысяч 10. Удовлетворит тысячи 4-5.

Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родитель обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ).

Супруг обязан содержать жену, которая находится в отпуске по уходу за общим ребенком до трех лет (ст. 89 СК РФ).

Алименты могут быть взысканы в судебном порядке:

1\4 от дохода — на ребенка.

ТДС — на маму ребенка.

ТДС — на ребенка, если доход меняется.

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!