Правомерность установки камеры для слежения за работой водителя

Здравствуйсе. Я тружусь в "Мосгортрансе" водителем. В кабине водителя установлены камеры слежения за работой водителя. В каких случаях изымается запись с этих камер? может ли руководство просто так просматривать записи с камер слежения за работой водителя и привлекать к ответственности за допущенные нарушения ? Месяц назад на некоторых вагонах установлены онлайн - камеры, то есть на мой взгляд это уже ни в какие правовые рамки не влезает. Что в этом случае нарушает руководство. _ Спасибо. С уважением к Вам Игорь.

Уточнение от клиента

Я не спорю с Вами уважаемый Валерий. Но руководство приходит на работу не руководить, а наблюдать и привлекать, причем показывая это не только нарушителю, но и другим водителям. Я так понимаю, что запись должна изыматься только при ДТП или несчастном случае. А просто так, для мотивации работы это не должно быть.

, Игорь, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Закон предусматривает посягательство на личную жизнь.

Если камеры установлены открыто, то это не является нарушением.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Игорь!

Искренне разделяю Ваше безпокойство по поводу камер. Однако, к сожалению, на обычном гражданском уровне эта практика законна, и поднимать стоит только такой вопрос на политическом и политико-правовом поле.

Работодатели, к сожалению, вправе на рабочем месте и в рабочее время устанавливать и использовать средства видеонаблюдения.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

 Я тружусь в «Мосгортрансе» водителем. В кабине водителя установлены камеры слежения за работой водителя. В каких случаях изымается запись с этих камер? может ли руководство просто так просматривать записи с камер слежения за работой водителя и привлекать к ответственности за допущенные нарушения? Месяц назад на некоторых вагонах установлены онлайн — камеры, то есть на мой взгляд это уже ни в какие правовые рамки не влезает. Что в этом случае нарушает руководство. _ Спасибо. С уважением к Вам Игорь.
Здравствуйте, Игорь!

Установка камер в кабине это внутреннее дело компании. Федеральными законами видио наблюдения внутрикабинного пространства не предусмотрено. Ничего страшного в этом нет, напротив, в случае, каких-то спорных ситуациях всегда можно доказать свою правоту.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если установка камер предусмотрена Правилами внутреннего трудового распорядка либо иным локальным нормативно-правовым актом (скорее всего так оно и есть), то их установка и видеозапись законны. В этом случае руководство вправе просматривать записи с камер видеонаблюдения не только при ДТП или несчастном случае, но и в остальных случаях.