8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность установки камеры для слежения за работой водителя

Здравствуйсе. Я тружусь в "Мосгортрансе" водителем. В кабине водителя установлены камеры слежения за работой водителя. В каких случаях изымается запись с этих камер? может ли руководство просто так просматривать записи с камер слежения за работой водителя и привлекать к ответственности за допущенные нарушения ? Месяц назад на некоторых вагонах установлены онлайн - камеры, то есть на мой взгляд это уже ни в какие правовые рамки не влезает. Что в этом случае нарушает руководство. _ Спасибо. С уважением к Вам Игорь.

Уточнение от клиента

Я не спорю с Вами уважаемый Валерий. Но руководство приходит на работу не руководить, а наблюдать и привлекать, причем показывая это не только нарушителю, но и другим водителям. Я так понимаю, что запись должна изыматься только при ДТП или несчастном случае. А просто так, для мотивации работы это не должно быть.

, Игорь, г. Москва
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Закон предусматривает посягательство на личную жизнь.

Если камеры установлены открыто, то это не является нарушением.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Игорь!

Искренне разделяю Ваше безпокойство по поводу камер. Однако, к сожалению, на обычном гражданском уровне эта практика законна, и поднимать стоит только такой вопрос на политическом и политико-правовом поле. 

Работодатели, к сожалению, вправе на рабочем месте и в рабочее время устанавливать и использовать средства видеонаблюдения.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

 Я тружусь в «Мосгортрансе» водителем. В кабине водителя установлены камеры слежения за работой водителя. В каких случаях изымается запись с этих камер? может ли руководство просто так просматривать записи с камер слежения за работой водителя и привлекать к ответственности за допущенные нарушения? Месяц назад на некоторых вагонах установлены онлайн — камеры, то есть на мой взгляд это уже ни в какие правовые рамки не влезает. Что в этом случае нарушает руководство. _ Спасибо. С уважением к Вам Игорь.
Здравствуйте, Игорь!

Установка камер в кабине это внутреннее дело компании. Федеральными законами видио наблюдения внутрикабинного пространства не предусмотрено. Ничего страшного в этом нет, напротив, в случае, каких-то спорных ситуациях всегда можно доказать свою правоту. 

0
0
0
0
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если установка камер предусмотрена Правилами внутреннего трудового распорядка либо иным локальным нормативно-правовым актом (скорее всего так оно и есть), то их установка и видеозапись законны. В этом случае руководство вправе просматривать записи с камер видеонаблюдения не только при ДТП или несчастном случае, но и в остальных случаях. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ
Можно ли сэкономить на ОСАГО, указав в качества собственника ТС человека, на которого ТС официально НЕ поставлено на учёт в ГИБДД? В моём случае из-за коэфциента территории (КТ) стоимость такого полиса будет в 2 раза дешевле при том же списке водителей (~7000 руб вместо 14000). Насколько я понимаю, от того, кто собственник ТС по договору ОСАГО, зависит то, кому придут деньги на ремонт при наступлении страхового случая и кто будет взаимодейтсвовать со страховой. Но на практике обычно страховые компании не платят деньги, а просто направляют ТС на ремонт в СТОА из перечня Страховщика (с кем у Страховщика есть договора о восстановительном ремонте). К тому же, при наличии доверенности со страховой вместо собственника может взаимодействовать страхователь. А если виновником был водитель, указанный в полисе ОСАГО, то собственник в процедуре оформления ДТП тоже никак не задействован, страховая компания самостоятельно взыскивает убыток со страховщика другого ТС. Насколько понимаю, быть собственником по договору ОСАГО требуется только при постановке ТС на учёт в ГИБДД (но говорят, что фактически там проверяется только наличие полиса а не какие данные там указаны). Но в моём случае необходимости регистрировать собственность в ГИБДД нет, т.к. ПТС всё равно остаётся у фактического собственника (меня), будут лишние затраты на госпошлины и изготовление номерных знаков (из-за разных регионов прописки), договоренность об оплате штрафов с камер и транспортного налога имеется. Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ. Так?
, вопрос №3921443, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть камеру видеонаблюдения если она после установки сотрудников не выполняет полностью свои
Можно ли вернуть камеру видеонаблюдения если она после установки сотрудников не выполняет полностью свои функции,т.е нет обещанного ночного наблюдения,а прошло по срокам уже 25 дней,хотя за этот период были заявки ,чтобы устранили причину,даже меняли камеру на другую,но у этой камеры так же не работает ночная съемка.
, вопрос №3921314, Катерина, г. Саяногорск
Автомобильное право
Пришёл штраф с камеры за не пристегнутый ремень, машина грузовая зил 130
Пришёл штраф с камеры за не пристегнутый ремень, машина грузовая зил 130. Не придусмотрен ремнями безопасности заводом изготовителям. Могу ли я обжаловать?
, вопрос №3921078, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, как поступить, заказали установку балкона, приехал человек сделали договор, внесли 50%
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить, заказали установку балкона, приехал человек сделали договор, внесли 50%, еще в августе это было, сейчас ноябрь, все эти месяца, кормил нас завтраками, говорил что дада, приеду завтра и сделаю! на данный момент не балкона не денег нет! Подскажите что делать?! Куда обращаться? И что будет ему ?!
, вопрос №3919437, Регина Бабакова, г. Москва
Все
Нужно ли мне будет менять документы в этой ситуации
Здравствуйте! Я Роман, мне 35 лет! Я гражданин города Москва, я работаю водителем автобуса, и отработал более 10 лет (11 или 12 лет отработал)! У меня зарплата в месяц 70 тысяч рублей (с учетом аванса)! Так вот я наконец-то могу позволить купить себе квартиру в новом городе! Только вот у меня нарисовалась проблема и не одна, а сразу несколько! Так вот, я проходил альтернативную гражданскую службу взамен службы по призыву, у меня паспорт гражданина города Москва, я живу в одной квартире в Москве не далеко от станции метро Котельники! Так вот, у меня на следующей неделе будет отпуск 21 день, и я планирую за это время съездить в будущий город посмотреть квартиру и приобрести ее и зарегистрироваться в нёй, но мне походу придётся менять паспорт, СНИЛС, медицинский полис, удостоверение гражданина проходящего альтернативную службу, водителбские права, диплом от школы и техникума, и прочее! Так вот я хочу переехать из Москвы в золотое кольцо России (в Ярославль), там много достопримечательностей, зимой холодно просто кошмар, ну это не страшно буду адаптироваться к новым условиям жизни, изучать город и через пару недель думаю буду его знать как свои 5 пальцев! Так суть проблем: Могу ли я на следующей неделе во время отпуска приехать в Ярославль приобрести квартиру и зарегистрироваться в ней на постоянной основе, вернуться обратно в Москву, сняться с воинского учёта, сняться с регистрационного учёта, снять машину с учёта, уволиться с работы в Москве, собрать чемодан и переехать жить в новый город, там вставать на воинский учёт, ставить машину на учёт, вставать на регистрационный учёт, поменять мои документы которые описаны выше, устроиться на работу водителем автобуса но уже в Ярославле, меня извините за выражение заебало торчать в Москве в этих долбанных пробках! И проблемы: сколько будет меняться паспорт, СНИЛС, удостоверение гражданина проходящего альтернативную службу, аттестат со школы, диплом с техникума, водительские права по времени! Жениться планирую уже в Ярославле, но только я хочу взять фамилию жены это возможно по закону и если я женюсь и возьму фамилию жены, то мне придётся снова менять все документы описанные выше? Это вся проблема, помогите мне ее разрулить, заранее спасибо большое! С уважением водитель автобуса Роман, город Москва!
, вопрос №3919034, Poман, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017