Могу ли я сразу получить деньги за неисправный телефон?

Здравствуйте. Купил 4 дня назад телефон, на 3 день у него появились проблемы. Перестал исполнять некоторые функции. (НЕ ПО МОЕЙ ВИНЕ), могу ли я пойти в магазин и потребовать сразу вернуть мне деньги или обменять телефон? Если да, то по каким законам?

, Александр, г. Бузулук
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

Согласно ч.1 стать 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Тем более, что Продавец признал недостатки в Вашем телефоне и они являются, к тому же ещё, и существенными, Вы вправе не только требовать возврата денежных средств, которые Продавец Вам обязан вернуть в течение 10 дней с момента предъявления требования, но и уплаты неустойки за просрочку выполнения Ваших требований в установленный законом срок (10 дней). Согласно статье 23 указанного Закона, за нарушение сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Пишите претензию и в случае неудовлетворения Ваших требований — обращайтесь в суд. Закон на Вашей стороне. Удачи Вам!