Как воздействовать на бабушку ребенка, если она препятствует моему общению с дочерью?

с женой разведён. дочке 1,6 года. дочь живёт с ее мамой но та не воспитывает её 4 суток в неделю так как работает за 100 км от города и живёт там же все этит 4 суток около своей работы.был суд на общение с ребёнком ,присудили 2,5 часа в неделю. ребёнка воспитывыает бабушка,наглая и хамская до ужаса но хитрая очень и решение суда об общении не вступило в силу а она нагло лезет не давая мне общаться с дочерью. как и что мне делать законно в её адрес так как она уже надоела гадить мне и моей дочери?

, Антон, г. Кольчугино
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ваша бывшая жена не живет с ребенком — а фактически передала свои функции бабушке — вы имеете полное право обратится с заявлением в органы опеки для проведения проверки данного факта, по результатам проверки вы можете подать в суд  исковое заявление об определении места фительства ребенка с вами и назначении алиментов с вашей бывшей супруги. Это единственный способ ограничить общение вашего ребенка с человеком. которого вы считаете неподходящим для воспитания вашего ребенка и мешающего общению с дочерью.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Антон, здравствуйте!

Если проживающий с ребенком родитель препятствует второму родителю в общении с ребенком, то такой родитель вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Иск об обязании не чинить препятствия в общении с ребенком и об определении порядка общения с ребенком предъявляется в суд по месту жительства ответчика — родителя, с которым проживает ребенок. К данному делу также привлекается орган опеки и попечительства, который обследует жилищные условия обоих родителей и предоставляет свое заключение относительно заявленных требований.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!