448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Каким способом можно закрепить право несовершеннолетнего подростка на часть квартиры своей мамы?

Каким способом можно закрепить право 15 летнего подростка на часть квартиры своей мамы, где ребенок прописан, но не является собственником и не проживает по факту? Собственного жилья у подростка нет. Отец подростка умер.

22 Сентября 2017, 16:17, вопрос №1759149
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Право собсвенности на квартиру  как объект недвижимости приобретается на основании соответствующих сделок.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ:

ч. 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Таким образом надо чтобы мам ему либо подарила, либо завещала.

Других способов не может быть, так как прописка ничего кроме права пользования данным жилым помещением не предоставляет. 

22 Сентября 2017, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.