8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наложение ареста на счета организации, являющейся поручителем должника

Организация выступила в качестве поручителя при заключение мирового соглашения, кредитор при этом получил исполнительный лист, просрочив срок платежей по мировому соглашению кредитор подал иск о признание поручителя банкротом, поручитель частично погасил сумму долга, перед очередным заседанием у поручителя арестовывают счета по исполнительному листу кредитора полученного им при заключении мирового соглашения на всю сумму без вычета частичного погашения задолженности во время разбирательства . Правомерен ли арест счетов по исполнительному листу в таком случае.

22 сентября 2017, 12:41, alexandr, г. Нарьян-Мар
Ксения Трикоз
Ксения Трикоз
Юрист,

Добрый день, Александр!

Согласно ст. 69, 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

Арест денежных средств в размере, превышающем размер задолженности, неправомерен. Вам необходимо обратиться с жалобой на Постановление о наложении ареста к старшему судебному приставу или в суд.

22 сентября 2017, 13:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы наложить арест на организацию, как на имущество физ лица?
Здравствуйте! Могут ли приставы наложить арест на организацию, как имущество должника(физического лица)? Должник является 100% собственником.
29 июня 2019, 08:12, вопрос №2417346, Мурат Джукаев, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Наложение ареста в обеспечение иска к юридическому лицу
Здравствуйте! 19 декабря 2018 года определением суда на имущество страховой организации (условно "страховая организация") был наложен арест в обеспечение иска к юридическому лицу (условно "организация должник"), которое ранее являлось клиентом указанной страховой организации. Преамбула: Организация должник задолжала гражданке, которая обратилась в суд с иском о взыскании в ее пользу суммы долга. В процессе разбирательства гражданкой было сообщено суду, что финансовые риски организации должника были застрахованы в страховой организации и страховая организация была привлечена к делу в качестве соответчика. Затем указанным выше определением на имущество страховой организации был наложен арест. Суть дела проста: на момент возникновения задолженности между указанными организациями отсутствовали страховые договорные отношения. Т.е. договор страхования, на который ссылается истец не действовал, т.к. не был пролонгирован (данное обстоятельство подтверждается положениями договора страхования, банковскими выписками и перепиской между организациями - должником и страховой). При вынесении определения факт отсутствия договора страхования не был учтен судом (возможно суд даже запрашивал разъяснения у страховой организации, но их не получил). Вопрос: как сейчас отменить указанное определение о наложении ареста. К Вашим комментариям и разъяснениям прошу предлагать свои услуги по подготовке соответствующих заявлений.
20 февраля 2019, 13:41, вопрос №2267502, Денис Пылов, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав на арест счета, который является кредитным?
При получении потребительского кредита открывает счет получателя в банке (ВТБ24) и выпускается карта для внесения средств в погашение кредита. Другие средства (зарплата) на данные счет не перечислялись никогда. На данный счет наложен арест судебными приставами на сумму 13218,03 руб., в результате чего сумма кредита 5500 руб., внесенная для погашения кредита, не была погашена. О том, что поступило постановление пристава, конечно, никто не сообщал, хотя с 14.08 (дата ареста счета) по 18.08 (срок списания по кредиту). Вопрос: имеет ли право судебный пристав на арест счета, который в действительности является кредитным и не в коем случае не является зарплатным?
22 августа 2017, 08:04, вопрос №1730842, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Я являюсь поручителем, должник сидит в тюрьме, о долге мне сообщили спустя 2 года
Здравствуйте! Сегодня ко мне пришел специалист по безопасности банка и передал уведомление о погашении просроченной задолженности по кредиту, по которому я являюсь поручителем. С момента просрочки прошло более 2х лет, должник сидит в тюрьме. Мне сообщили, что я могу найти и заставить должника оплатить долг, либо они подают в суд на меня. Должник дееспособен и работает, банк его за 2 года да же не пытался искать (как я понял из разговора), что мне грозит? И могу ли я не выплачивать сформировавшеюся задолженность? Спасибо
14 мая 2015, 15:27, вопрос №837413, Александр, г. Чита
2 ответа
Взыскание задолженности
Наложение ареста на денежные средства должника
Я взыскатель ( физ.лицо) Подала исполн.лист и ход-во о налож.ареста на счета должника в УФССП- 05.09.13г. Исполнит. производство СПИ возбудила только 16.09.13г. Далее,16.09.13г. Суд.пристав-исполнитель вынесла постановление о наложении ареста на ден.ср-ва должника ( юрид.лицо) 16.09.13г. А в Банк отправила почтой это "постановление" только 07.10.13. Банк получил 14.10.13. и арест наложил 14.10.13г.только уже на остаток денег 1500 руб. ( долг мне 112000)По справке Банка в СЕНТЯБРЕ у должника имелись средства в сумме 1400000 руб Последнее списание со счета 25.09.13г. С тех пор у должника на этом счете ДЕНЕГ НЕТ по сегодняшний день. Исполнит.пр-во нет возможности закончить. В этом случае, следует мне ГОВОРИТЬ, что судебный пристав НАРУШИЛА мои законные интересы и БЕЗДЕЙСТВОВАЛА т.е. несвоевремменно направила в банк АРЕСТ на р/счет дожника ?? Или бездействия не усматривается в её действиях ??
12 мая 2014, 09:19, вопрос №448109, Надежда, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017