Вопрос отозван

Приостановление исполнительного производства

Здравствуйте. У нас беда, судебные приставы выгоняют из дома. По уголовному суду на наш земельный участок с домом наложен арест, так как мы являемся потерпевшими по уголовному суду. Но в постановлении написано - земельным участок (с кадастровым номером) с домом. Т.е. в постановлении написан кадастровый номер земельного участка. Исполнительное производство возбуждено до наложения ареста. Сегодня 22.09.17 г. гражданский городской суд отказал об приостановлении исполнительного производства. Как нам поступить?

Написать заявление на отдельно наложили арест на дом? И с этим мы добьемся права на проживание?

Отключили свет и отопление по заявлению собственника. Правомерны ли его действия?

Так же, гражданский суд и Верховный суд отказали в отсрочке на проживание, мотивируя что уголовный процесс не является основанием для отсрочки проживания.

Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Дорогие юристы, более точный ответ получила от адвоката Ольги Морозовой (бесплатно). Вот ее ответ:

"Здравствуйте, арест имущества по уголовному делу не может являться основанием для неисполнения решения суда. Иными словами есть решение суда которое надо исполнить и приставы его исполняют. Уголовное дело - это параллельный сейчас процесс, и они не имеют линий пересечения. Как выход в данной ситуации - можно попросить следователя передать вам на хранение арестованное имущество. Он арестовал земельный участок с домом, который имеет право передать Вам на хранение по ст. 115 УПК. Приставы не смогут выгнать Вас из дома, который передан Вам на хранение как арестованное имущество.

Из ст. 115 УПК:

"2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

6. Арестованное имущество может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ограничениях, которым подвергнуто арестованное имущество, и ответственности за его сохранность, о чем делается соответствующая запись в протоколе."

Но это в любом случае временная мера. Вы как потерпевшие можете заявить гражданский иск, но это компенсационная мера восстановления нарушенного права, т.е. он не решит вопрос с проживанием."

Так как я оплатила за услугу, жду ответа на вопрос:

В таком положении дел, кто виноват в такой ситуации дела? На земельный участок с домом наложен арест с 25.04.16 г.

1. Судья который принимал от нас 6 заявлений на отсрочку на проживание с 10.05.16 г. по сегодняшний день, по которым удовлетворял и отказывал просьбы на проживание.

2. Верховный суд РС (Я) тоже не усмотрел, что на земельный участок домом уже наложен арест и решает кто должен жить только инициатор ареста.

3. Судебный пристав который не приостановил исполнительное производство зная что дом находится в аресте.

4. Или мы которые допустили этот момент, что следователь дом должен был отдать нам на хранение под расписку?

, Евдокия, г. Якутск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

егодня 22.09.17 г. гражданский городской суд отказал об приостановлении исполнительного производства. Как нам поступить? — Вам необходимо обжаловать данное решение в вышестоящий суд.

Статья 320. Право апелляционного обжалования
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

А можно выложить копии решений по вашим тяжбам?

Так как я оплатила за услугу, жду ответа на вопрос: — Что клиент ещё придумает и отзовёт ли вопрос опять? Я думаю, что на приёме у юриста, реального — не виртуального, такие бы художества не прошли. Коллеги — она не заплатит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

По уголовному суду на наш земельный участок с домом наложен арест, так как мы являемся потерпевшими по уголовному суду.

Евдокия

Евдокия, здравствуйте. Нужны дополнительные пояснения. Если Вы являетесь потерпевшими, то по какой такой причине наложен арест на ваши з/у и дом?

Вы ничего не напутали? Поясните более обстоятельно.

Евдокия
Клиент, г. Якутск

потерпевшими - потому что у нас не законно отняли дом, в данное время собственник другой, третье лицо

потерпевшими — потому что у нас не законно отняли дом, в данное время собственник другой, третье лицо

Евдокия

А выгоняют-то Вас по какой причине?

Так же, гражданский суд и Верховный суд отказали в отсрочке на проживание, мотивируя что уголовный процесс не является основанием для отсрочки проживания.

Евдокия

Не могли бы Вы хоть какой-то судебный акт разместить? Поскольку Вы уже до Верховного дошли, не знакомясь с актами мы будем только на кофейной гуще гадать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евдокия! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по уму надо смотреть документы. Да, обжаловать что возможно.

Можно ведь ставить вопрос перед судом и о предоставлении отсрочки/рассрочки, изменения способа и порядка исполнения судебного решения.

Повторю, надо вдаваться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евдокия!

По уголовному суду на наш земельный участок с домом наложен арест, так как мы являемся потерпевшими по уголовному суду.

Евдокия

А по какой статье являетесь потерпевшими? Опишите суть дела.

Сегодня 22.09.17 г. гражданский городской суд отказал об приостановлении исполнительного производства. Как нам поступить?

Евдокия

Обжаловать определение суда в течение 15 дней с даты вынесения. Как можно скорее получайте документ  и обжалуйте.

Написать заявление на отдельно наложили арест на дом? И с этим мы добьемся права на проживание?

Евдокия

Арест на имущество означает лишь запрещение сделок с этим имуществом.

Кто вас выселяет? И был ли подан иск о выселении?

Отключили свет и отопление по заявлению собственника. Правомерны ли его действия?

Евдокия

Нужно понимать на основании чего и кто отключил.

После ваших уточнений можно будет более подробно ответить на вопрос.

Желаю удачи!

я все четко и ясно написала, собственник другое лицо — третье лицо, у него в данное время документы на собственность, юридически является собственником, только не может распоряжаться — наложен арест на имущество. Потерпевшие мы, обвиняемые — мошенники

Евдокия, есть сотни вариантов на основании которых наложен арест. Юристы не волшебники, мысли на расстоянии читать не умеют и гадать тоже. Если вопросы задаются, значит они существенны для разрешения вашего вопроса. Чтобы вам помочь и просят предоставить уточнения.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

У Вас иде взыскание? У Вас это единственное жилье? Если да, то к Вам применима Статья 446 ГК РФ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

По уголовному суду на наш земельный участок с домом наложен арест, так как мы являемся потерпевшими по уголовному суду. Но в постановлении написано — земельным участок (с кадастровым номером) с домом

Евдокия

Вам необходимо обжаловать арест дав мотивированные аргументы!

потерпевшими по уголовному суду.

Евдокия

О чем судебное разбирательство?

Отключили свет и отопление по заявлению собственника

Евдокия

Вы арендуете земельный участок?

мотивируя что уголовный процесс не является основанием для отсрочки проживания.

Евдокия

Так идет уголовный процесс или исполнительное производство...

Внесите, пожалуйста, ясность

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, Вам необходимо обжаловать решение городского суда в вышестоящую инстанцию.Жалобу Вам следует подавать не в апелляционную инстанцию, а непосредственно в тот суд, который вынес решение в первой инстанции.

А уже этот суд самостоятельно передаст жалобу в апелляционную инстанцию вместе со всеми документами дела.

Срок, в течение которого Вами может быть подана апелляционная жалоба, составляет 1 месяц. Срок обжалования исчисляется со дня, когда судом первой инстанции было вынесено решение в полном объеме (п. 2 статьи 321 ГПК РФ).

Более подробно могу пояснить, изучив детали…

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евдокия! В соответствии с п.1 ст.446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

По уголовному суду на наш земельный участок с домом наложен арест, так как мы являемся потерпевшими по уголовному суду.

Вероятно речь идет о том, что Вы являетесь обвиняемыми (?) по уголовному делу, а не потерпевшими, поскольку речь идет об аресте недвижимого имущества.

Согласно ст.115 УПК РФ:

Наложение ареста на имущество

 1.Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.
2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и внеобходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.
4.Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

5. При наложении ареста на имущество может участвовать специалист.

6. Арестованное имущество может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ограничениях, которым подвергнуто арестованное имущество, и ответственности за его сохранность, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

7. При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.
8. При наложении ареста на имущество составляется протокол в соответствии с требованиями статей 166 и 167 настоящего Кодекса. При отсутствии имущества, подлежащего аресту, об этом указывается в протоколе. Копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест, с разъяснением права в установленном настоящим Кодексом порядке обжаловать решение о наложении ареста на имущество, а также заявить мотивированное ходатайство об изменении ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, или об отмене ареста, наложенного на имущество.

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении. Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, также отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности либо принадлежность этих денежных средств установлена судом в порядке гражданского судопроизводства по иску лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу.

Евдокия, следует отметить, что согласно п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» внесено новшество, в соответствии с которым арест в качестве обеспечительной меры разрешен в отношении единственного жилья должника.

Но, что очень важно, налагать арест на такое имущество можно исключительно в целях воспрепятствования должнику распорядиться им в ущерб интересам взыскателя. При этом, обратите внимание, ПРАВО НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ имущества в результате ареста должник НЕ УТРАЧИВАЕТ, как и его члены семьи, об этом говорит Верховный Суд РФ:

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета НЕ ДОЛЖНО ПРЕПЯТСТВОВАТЬ гражданину-должнику и членам его семьи ПОЛЬЗОВАТЬСЯ таким имуществом.

При этом, согласно разъяснению Верховного Суда РФ,  на землю, на которой расположено единственное жилье должника, обращать взыскание теперь можно. Однако, судьи Верховного суда разъяснили, что в судебном порядке возможно обращение взыскание на такие земельные участки ТОЛЬКО В ЧАСТИ, которая явно превышает предельные минимальные нормы предоставления земельных участков для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования. А также в случаях, когда фактическое использование этой земли не связано с удовлетворением потребностей гражданина-должника и членов его семьи в обеспечении минимального необходимого уровня существования, а его доходы несоразмерны с объемом предъявленных денежных требований.