Находятся ли постройки в собственности, если оформлена только земля?

Хочу купить садовый участок. Земля шесть соток. Земля в собственности. Построен дом и баня. Являются ли эти здания собственностью? Или нужно оформлять на доми баню документы.

, Елена, г. Екатеринбург
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Нет, необходимо будет оформить данные строения. Наличие в собственности земельного участка, не влечет «автоматическую» собственность строении возведенных на данном земельном участке, их надо узаконивать.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Недвижимое имущество подлежит регистрации в силу п. 6 ФЗ от 13.07.2015 № 218 (вступил в силу только в этом году):

Государственной регистрации подлежат право собственности и
другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним

И согласно ПП ВАС РФ в п. 11 постановления от 24 марта 2005 г. N11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»,

сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или на отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и находящиеся на нем объекты недвижимости принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.

Таким обраом, любые строение на земельном участке являются Вашей собственностью, которая при приобретении такого участка подлежит государственной регистрации.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

упить садовый участок. Земля шесть соток. Земля в собственности. Построен дом и баня. Являются ли эти здания собственностью

Елена

Если  есть разрешение на их постройку, то являются