8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Находятся ли постройки в собственности, если оформлена только земля?

Хочу купить садовый участок. Земля шесть соток. Земля в собственности. Построен дом и баня. Являются ли эти здания собственностью? Или нужно оформлять на доми баню документы.

22 сентября 2017, 12:27, Елена, г. Екатеринбург
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Нет, необходимо будет оформить данные строения. Наличие в собственности земельного участка, не влечет «автоматическую» собственность строении возведенных на данном земельном участке, их надо узаконивать.

22 сентября 2017, 13:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Недвижимое имущество подлежит регистрации в силу п. 6 ФЗ от 13.07.2015 № 218 (вступил в силу только в этом году):

Государственной регистрации подлежат право собственности и
другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним

И согласно ПП ВАС РФ в п. 11 постановления от 24 марта 2005 г. N11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»,

сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или на отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и находящиеся на нем объекты недвижимости принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.

Таким обраом, любые строение на земельном участке являются Вашей собственностью, которая при приобретении такого участка подлежит государственной регистрации.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

22 сентября 2017, 13:02
0
0
0
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

упить садовый участок. Земля шесть соток. Земля в собственности. Построен дом и баня. Являются ли эти здания собственностью

Елена

Если есть разрешение на их постройку, то являются

22 сентября 2017, 13:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Одна оформлена в совместную собственность, авторучке только на меня (мужа), брачного договора нет, как будут делиться квартиры и будет ли в делении квартира оформленная только на меня?
С женой разводимся, есть 2 квартиры. Одна оформлена в совместную собственность, авторучке только на меня (мужа), брачного договора нет, как будут делиться квартиры и будет ли в делении квартира оформленная только на меня?
17 февраля, 13:43, вопрос №2988328, юрий, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Смогу ли я в будущем оформить эту землю в собственность?
Здравствуйте! У меня имеется земля в аренде под ИЖС. Часть участка относится к зоуит - охранная зона ЛЭП. Этот кусок обозначен в выписке из егрн. Разрешение на строительство дома получено (разумеется на другой части участка). Смогу ли я в будущем оформить эту землю в собственность?
26 июня 2020, 05:28, вопрос №2807785, Татьяна, г. Липецк
1 ответ
Недвижимость
Является ли постройка самовольной, если возведена в 1994 году без разрешения на строительство?
является ли постройка самовольной если взведена 1994 году без разрешения на строительство на без права собственности на землю с нарушением градостроительных и противопожарных норм и правил . Какие строительные нормы и правила применяются в этом случае .действующие в 1994 г или действующие на сегодняшний день
28 марта 2020, 22:34, вопрос №2727014, сергей иванов, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Будет ли проблемы с оформлением дома после покупки, если оформлена только земля?
добрый день скажите пож-та мы покупаем дачу но дом не оформлен только земля...как быть будут ли у меня проблемы с оформлением дома? и какие документы нужны для оформления дома в тюмени
06 октября 2017, 10:59, вопрос №1772221, вера, г. Тюмень
2 ответа
Право собственности
Как оформить частный дом в собственность, если имеется только договор купли-продажи на мужа?
Как оформить частный дом в собственность, если есть только договор купли-продажи на мужа. Включаются ли жена и дети в право собственности?
07 августа 2015, 11:18, вопрос №933246, Анна, г. Астрахань
3 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017