Могу ли я на канале ютуб делать обзоры сми?

Здравствуйте дамы и господа!

Вопрос такой. Могу ли я на ютуб канале делать обзор сми, как печатных так и тв, не слово в слово, а передавая смысл материала, в том числе показывать скриншоты электронных сми или показывая фрагменты видео тв сми?

Не будет ли это нарушать авторские и иные интеллектуальные права? Если будет, то какие у меня есть варианты подачи материала без нарушения законодательства?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Немного непонятен смысл «обзоров»… Что это точно? Сравнение каналов? Ссылку хотя бы....

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

В вашем случае нужно ограничивать использование материалов цитированием.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Это означает, что нужно не просто показывать всё что есть — нужно ограничиваться определенными отрывками и цитатами, передающими смысл, без использования полных версий произведений.

Проблема в этом одна — пределы цитирования — категория оценочная и «замеряется» в каждом отдельном случае. Так что точно установить его пределы заранее невозможно.

С уважением,

Роман Новиков

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос такой. Могу ли я на ютуб канале делать обзор сми, как печатных так и тв, не слово в слово, а передавая смысл материала, в том числе показывать скриншоты электронных сми или показывая фрагменты видео тв сми?

Александр

Александр, добрый день! В общем то можете, единственно

ст. 1274 ГК

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

но у Вас даже и не цитирование а по сути новость

а согласно ст. 1259 ГК

6. Не являются объектами авторских прав:

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
т.е. если нет цитирования конкретной статьи, то и говорить о нарушении авторских прав при пересказывании информации и вовсе не приходится
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос такой. Могу ли я на ютуб канале делать обзор сми, как печатных так и тв, не слово в слово, а передавая смысл материала, в том числе показывать скриншоты электронных сми или показывая фрагменты видео тв сми?

Александр

Здравствуйте

во первых обязательно давать ссылку на эти сми — то есть откуда вы взяли эти данные — ссылка на сайт, видео, саму компанию.

гк

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

во вторых — если это именно новости — например обычный выпуск новостей — то там авторских прав охраняемых не будет — это свободная информация, иное дело если использовать материалы какой то программы — например аналитика канала, развлекательное шоу — вот это без их согласия- создателей шоу, канала ( смотря кому права принадлежат) вы такое делать не можете. То есть какие то вставки оттуда делать- показывать на своем канале — нельзя.

Но можете снимать что то свое на ту же тему и допустим давать ссылку на видео где его сам канал разместил.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Не будет ли это нарушать авторские и иные интеллектуальные права? Если будет, то какие у меня есть варианты подачи материала без нарушения законодательства?

Александр

Здравствуйте.

Если Вы используете сведения, полученные Вами из других СМИ только для их собственного комментария, то ничьих интеллектуальных прав Вы не нарушаете. Более того, Ваши обзоры, если они являются авторскими также являются самостоятельной интеллектуальной собственностью и охраняются законом.

в том числе показывать скриншоты электронных сми или показывая фрагменты видео тв сми?

Александр

Все зависит от того, насколько велики эти фрагменты. Категория это оценочная, но тем не менее вполне осязаема — объем цитирования не должен превышать цели такого цитирования. Если Вы хотите просто сослаться на сам факт размещения такого материала — нет проблем. Кроме того Вы безусловно должны указывать кому именно они принадлежат, т.е. указывать источник цитирования.

Обращу Ваше внимание дополнительно на то, что далеко не все материалы СМИ являются новостями, имеются также и авторские тексты, интервью и прочие материалы, к цитированию которых следует относиться крайне внимательно.

Поэтому я бы рекомендовал следить за объемом цитирования всех материалов без исключения.

А по поводу объема цитирования можно прочитать вот тут:

http://www.aselibrary.ru/press...

Среди прочего там указано:

В случае возникновения спора между автором произведения и лицом, цитирующим произведение, вопрос о нарушение прав автора будет решаться судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела. При этом судом будет учитываться объем цитаты как по отношению к произведению, из которого данная цитата взята, так и по отношению к произведению, в которое она включена, а также цель произведенного цитирования

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Не будет ли это нарушать авторские и иные интеллектуальные права?

Александр

Если применить ГК 1274 и делать обязательные ссылки на источники, то Ваши действия не будут считаться правонарушением

материала без нарушения законодательства?

Александр

Обзор сми в качестве новостей? Если да, то к Вам применима ч.4 ст.1259 ГК РФ и это не является опять же правонарушением… если хотите использовать просто в качестве информации, то старайтесь цитировать материал

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Помимо действующего российского законодательства, в youtube практикуются и другие санкции, основанные на логкальных правилах этого сервиса.

Дело в том, что, как Вам уже наверно известно, видеосервис предполагает подачи жалоб и претензий по поводу авторских прав, ответы на них, есть возможность апелляций.

Дабы не быть многословным, предоставляю Вам ссылку на свежий случай с скандальной известным обзором «Немагия» и телеканалом «Дождь»:

«Телеканал ДОЖДЬ забирает деньги у НЕМАГИИ»

В кратце, на этом видеоблогеры делятся недавним опытом, заключающимся в том, что телеканал «Дождь» направил внутреннюю жалобу на наиболее раскрученный обзор данных видеоблогеров. Результатом же стало не удаление обзора, а перевод монетизации за просмотры видеоролика — на счет правообладателя использованного в видеообзоре фрагмента СМИ («Дождя»).

Эти действия не регламентированы в юридическом поле РФ, однако, de facto, могут случаться и в Вашем случае.

С уважением, Райнхард Хайдрих.