8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение на прописку от других зарегистрированных в квартире лиц?

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! С мужем преобретаем квартиру в ипотеку в равных долях. Муж должен зарегистрировать там свою маму и бабушку (для сохранения льгот и пенсии). На момент покупки я зарегистрирована в приватизированной на отца квартире, на которую я не имею никаких прав. Могу предположить, что он выпишет меня из своей квартиры на основании покупки новой квартиры. Вопрос такой: нужно ли будет согласие мамы и бабушки мужа для моей регистрации в преобретаемой в ипотеку квартире?

22 сентября 2017, 12:06, Надежда, г. Москва
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

собственник квартиры имеет право формить регистрацию по месту жительства не спрашивая разрешения у других собственников. И наоборот, вашему мужу для регистрации своих мамы и бабушки потребуется ваше письменное согласие.

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит:

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

22 сентября 2017, 12:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сначала Вашему мужу надо будет получить согласие банка на регистрацию в квартире своей мамы и бабушки.

Если квартира будет в долевой собственности (вас и вашего мужа), то ему для регистрации своей мамы и бабушки нужно будет ваше согласие (как второго собственника), а для регистрации Вас, вам нужно будет его согласие.

22 сентября 2017, 12:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужно ли разрешение всех прописанных в квартире по соц найму людей для получения прописки?
Добрый день! Могу ли прописаться в квартиру родственника,которая находится в соцнайме? И нужно ли разрешение всех прописанных в ней людей ?
08 сентября 2019, 14:47, вопрос №2502497, Мила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли разрешение супруга на продажу квартиры, которая была куплена после заключения брачного договора?
Добрый день, прошу сообщить, нужно ли разрешение супруга на продажу квартиры в следующей ситуации. Брачный договор заключен 25.08.2009, где сказано, что недвижимое имущество, приобретаемое после заключения данного договора, будет являться собственностью того супруга, на кого зарегистрировано, и что согласия второго супруга на совершение актов распоряжения данным имуществом не требуется. Квартира куплена после заключения брачного договора, свидетельство от 31.08.2009. В брачном договоре указано, что его действие прекращается в момент прекращения брака. Брак расторгнут 19.10.2010.
11 июня 2017, 16:04, вопрос №1664377, Вадим, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли разрешение супруга на покупку квартиры за деньги от продажи моей квартиры?
Добрый день! Я продаю свою квартиру приобретенную до брака и планирую купить другую. Нужно ли разрешение супруга на покупку. Квартира будет оформляться на меня
10 февраля 2017, 03:30, вопрос №1533588, Ольга, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли разрешение одного из собственников квартиры для замены двери и замков в ней?
Здравствуйте, нужно ли разрешение одного из собственников квартиры на замену двери и замков в ней? Причем замена производится не собственниками а просто жильцами без прописки.
16 ноября 2016, 03:54, вопрос №1442588, Николай, г. Новосибирск
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли разрешение администрации на продажу квартиры в МКД, принадлежащем муниципалитету?
Нужно ли разрешение Администрации на продажу квартиры в многоквартирном доме, принадлежащем муниципалитету?
07 августа 2015, 18:08, вопрос №933644, Владимир Владимирович, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017