8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат страховки по кредиту, соразмерно неиспользованному времени страхования

Добрый день! Брал кредит в Росбанке на 3 года, выдали только с заключением договора страхования жизни (Стоимость 27000). Через 11 месяцев кредит полностью полностью погасил, вернули 5000 страховки, возможно ли взыскать большую сумму (cоразмерную неиспользованному времени страхования)?

22 сентября 2017, 10:37, Леонид, г. Москва
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

В договоре страхования жизни (который все еще действует) указаны ВСЕ УСЛОВИЯ, в том числе для его досрочного расторжения. Для начала вчитайтесь в этот договор. Наверняка там имеется пункт, описывающий порядок и сумму по досрочному возврату. А насчет навязывания к кредиту обязанности заключения договора страхования, советую обратиться письменно в банк за разъяснениями, на каком основании они дают такой кредит с обязательным заключением договора страхования жизни, если вы не хотели.

22 сентября 2017, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Леонид!

Соглашусь с коллегой, необходимо читать условия договора. Но в любом случае советую не сутяжничать, в противном случае потратите денег и время, и ни факт что суд удовлетвори Ваши требования. На будущее уточняйте все нюансы кредитования, и по возможности получайте в письменном виде порядок расчетов при досрочном погашении кредита.

22 сентября 2017, 11:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Возврат страховки по кредиту
Здравствуйте! Был оформлен потребительский кредит с навязанной страховкой, в период охлаждения составлено и отправлено заказным письмом с описью вложения заявление о возврате страховки с копией паспорта, договора страхования, кредитного договора и реквизитами. Вот только реквизиты указаны кредитной карты. Вернут ли страховку на кредитную карту
16 августа 2020, 06:33, вопрос №2842976, Юлия, г. Москва
1 ответ
Страхование
Возврат страховки в ООО СК Сбербанк страхование жизни
Добрый день.25мая 2017 г оформила кредит в сбер банке на 36 месяцев с ооо СК " Сбербанк страхование жизни ". В 2018г 30 марта пришла в сбербанк написала заявление на возврат страховки ,пришел отказ.Можно ли вернуть страховку за оставшиеся месяцы страхования?
30 марта 2018, 10:26, вопрос №1951454, Надежда, г. Москва
1 ответ
Страхование
Как вернуть денежные средства за неиспользованную часть страхового периода?
Здравствуйте! В марте я с супругом ходила в сбербанк, чтобы взять потребительский кредит (пришла СМС с выгодной процентной ставкой). Специалист Сбербанка сказала , если брать потребительский кредит на этих условиях, необходимо застраховаться и часть денег уйдет в счет страховки. Но не уведомила о том, что в 14- дневный срок можно написать заявление о возврате денег и отказа от страховки. 07.04.2017 супруг при взял потребительский кредит. Специалист Сбербанка сказала ему, что бы взять кредит необходимо застраховаться и что без страховки могут предоставить кредит только с большей процентной ставкой и меньшей суммой. Он согласился на оформление со страховкой, так как ему нужны были деньги. При этом специалист не сказала, что можно застраховать себя в другой страховой компании. Но опять же специалист не рассказал ему о том, что можно вернуть деньги отказавшись от страховки в 14 - дневний срок и памятку не дала. Специалист оформила кредит и страховку. 25.08.2017 супруг написал заявление с просьбой расторгнуть договор и возврате страховой премии за неиспользованный срок страхования. 02.09.2017 Сбербанк прислал ответ, где отказал в просьбе, так как дословное решение сбербанка: "в связи с тем, что прошло более 14 дней, и договор страхования был заключен, основания для возврата денежных средств отсутствуют". Как мне вернуть денежные средства за использованную часть страхового периода (прошло 5 месяцев из 5 лет)? Если в "Условиях участия добровольного страхования" пункте 5 "прекращение участия в программе страхования" написано следующее: 5.1 Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления, предоставленного в подразделение Банка при личном обращении. Направление заявления по почте или с использование других каналов связи не допускается. Данное заявление обязательно содержать ФИО, паспортные данные клиента, а также подразделение банка в котором было оформлено заявление, предусмотренное п. 2.2( указан ниже) настоящих условий, подпись клиента с расшифровкой, дату подписания. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком при отказе физического лица от страхования в следующих случаях: 5.1.1 подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п. 2.2 настоящих условий. 5.1.2 подачи физическим лицом а Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п. 2.2 настоящих условий, в случае, если договор страхования в отношении такого лица не был заключен. 5.2. 14 дневный срок начинает исчисляться с даты, следующей за датой подачи Клиентом заявления, предусмотренного п. 2.2 настоящих условий. В случае если последний день 14 дневного срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. 5.3. В случаях, указанных в подп. 5.1.1 и 5.1.2 настоящих условий участия в программе страхования, осуществляется возврат денежных средств физическому лицу в размере 100% от суммы платы за подключение к программе страхования. 5.4. В случае если, возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к программе страхования, производится на условиях, отличных от указанных в подп. 5.1.1 и 5.1.2 настоящих условий, возврат денежных средств и режим налогооблажения осуществляется в индивидуальном порядке. 2.2. Участие в программе страхования (включение в число застрахованных лиц) осуществляется на основании письменного заявления Клиента, предоставленного в Банк. Заранее Спасибо! Документы прилагаю
15 сентября 2017, 04:00, вопрос №1752402, регина, г. Когалым
1 ответ
Страхование
Возврат страховки, если заболевание не подлежит страхованию
Взял кредит 14.03.2017,находясь в неустойчивом психоэмоциональном состоянии. Т. К являюсь ивалидом детства и имею 2гр инвалидности. Мне обманым путем навязали страховку и включили в общию сумму кредита. После этого меня закрыли в психиатрической лечебнице, а за это время прошло 14дней возврата страховки. Ответьте пожалуйста смогу ли я вернуть страховку, если мое заболевание не подлежит страхованию и был нарушен закон в отношении меня.
06 сентября 2017, 15:31, вопрос №1744734, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017