Как сократить срок депортации иностранного гражданина, если у него в России есть ребенок?

Добрый день.Гражданский муж-таджик.Его депортировали из-за просроченной регистрации с границы до февраля 2020 года.Я гражданка РФ.У нас дочь-4 года.Что можно сделать чтобы сократить срок депортации.Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Относительно Вашего вопроса, в какой-то мере Вам могла бы помочь жалоба в Европейский Суд по правам человека, поскольку депортацией нарушено обязательство государства уважать семейную жизнь, гарантированную ст.8 Европейской Конвенции. В некоторых случаях ЕСПЧ признаёт решение о высылке из страны посягательством на личную и семейную жизнь депортированных лиц или членов их семей.Однако сейчас  с исполнением решений ЕСПЧ не все так однозначно.

К тому же, брак в данном случае должен быть заключен в соответствии с российским законодательством.

С Уважением, компания «ПроФАКТ».

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению сокращения срока запрета на въезд не существует (легального). Вы можете обратиться в суд с административным иском на решение о запрете в порядке предусмотренном КАС. Наличие малолетнего ребенка может быть принято судом к сведению в случае, если он записан на вашего гражданского мужа.