Как действовать, если на первом курсе обучения направили не на выбранную специализацию?

Доброй день, у меня такой возник вопрос, как я знаю, я имею право на образование. И у возникла проблема с преподавателями. У нас на 1 курсе в конце был выбор куда пойти дальше, я выбрал пойти на Теорию и методику преподавания иностранных языков и культур, но меня как то отправили на Перевод и переводоведение. Заявление было написано на методику. И получается так, что Перевод и Методика очень разные вещи. Что мне делать в таком случае...

, Юрий, г. Сургут
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Следует обратиться в деканат, и попросить поднять ваше заявление, и спросить с них причину, почему они вас назначили на совершенно другой курс. Если они не скажут вам адекватной причины, то после будете писать жалобу на имя директора образовательного учреждения, если и директор толком ничего не ответит вам в письменной форме, то придется писать жалобу в прокуратуру, пусть проверяют правильность вашего перевода, распределения на другой курс.

Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Юрий. Надо начать с того, что принудить Вас проходить обучение никто не может, ибо это исключительно Ваше волеизъявление.

Вы подавали заявление на методику, а Вас отправили на перевод — это один факультет??? Как я понял — специализации довольно-таки разные. В таких случаях обычно обращаются к куратору курса, который и должен, разобравшись в ситуации, направить Вас деканат, а там Вы уже будет объяснять ситуацию. Напишете заявление, что просите перевести Вас на другой факультет (или на тот же факультет, но на другую специализацию). Думаю, что проблем с этим не возникнет. Желаю Вам удачи!!!