Как проверить юридическую чистоту застройщика и правильность составления ДДУ?

Как узнать сдан ли дом в эксплуатацию,и значит ли что наличие кадастровых номеров по этому адресу означает что в этом дому кто то уже получил документы на квартиры?Застройщик все время врёт и даёт лживые обещания.как проверить юр чистоту застройщика?как проверить правильность договора долевого строительства?

, Измаил, г. Ессентуки
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Чтобы узнать, сдан ли дом в эксплуатацию, можно направить запрос в Министерство строительного комплекса того региона, в котором осуществляется строительство. Именно этот государственный орган выдает разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

Присвоение кадастровых номеров участку, на котором ведется строительство, никак не связано с получением собственности. Однако получение собственности возможно только после присвоения кадастрового номера ДОМУ.

Проверить юридическую чистоту застройщика можно, посмотрев его выписку из ЕГРЮЛ, ЕГРН, а также затребовав информацию о разрешительных документах на строительство, проектной декларации (в которой должна быть информация о финансовых результатах застройщика по годам).

Правильность ДДУ можно проверить, сравнив то, что написано в договоре, с требованиями Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Если Вам необходимо проверить Ваш ДДУ на соответствии закона, я готова оказать такую услугу на платной основе. Обращайтесь!