8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять обременение с недвижимости, если кредит погашен?

Добрый день!

Ситуация следующая. В 2010 году я заложила принадлежащее мне нежилое помещение, в обеспечение кредита, выданного банком фирме моего мужа.

Есть договор ипотеки, который был зарегистрирован в Росреестре и срок обременения на помещения прописан так: "С 10.04.2010г. сроком на 640 дней".

В свидетельство о праве собственности запись об обременении не делали.

Кредит был благополучно погашен и представитель банка в 2013 году обращался в Росреестр для снятия обременения.

Вчера я получила выписку из ЕГРН, в которой указано, что обременение на помещение все еще существует. Срок в нем висит все тот же - "С 10.04.2010г. сроком на 640 дней". Т.е. в документах Росреестра обременение не было снято.

К сожалению, у меня не сохранились документы о снятии обременения, тк прошло уже несколько лет, в свидетельстве обременения не вписаны, поэтому я не беспокоилась, считая, что все в порядке.

Вопрос:

Видимо, в Росреестре потеряли документы о снятии обременения или по какой-то причине не внесли в базу (раз обременение не снято).

Как мне теперь быть - должен ли Росреестр автоматически по моему обращению снять это обременение, тк уже прошли сроки его наложения, или я должна обращаться в банк и уже с представителем банка начинать всю процедуру снятия обременения заново?

22 сентября 2017, 09:02, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

да, напишите заявление и приложите документы, подтверждающие полную выплату кредита

22 сентября 2017, 09:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Наталья, здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой к Росреестру, но так как у Вас не сохранились документы доказать что-либо будет очень сложно.

Сейчас Вашему мужу необходимо пойти в банк, взять справку о том, что кредит погашен. и предъявить эти документы в Росреестр. Однако, этого будет недостаточно.

Основанием для погашения регистрационной записи об ипотеке, согласно статье 25 федерального закона № 102-ФЗ от 16 июля 1998 года «Об ипотеке (залоге недвижимости)», является одностороннее заявление владельца закладной, либо совместное заявление залогодателя и залогодержателя, или заявление залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку ее владельца об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме

С уважением,

22 сентября 2017, 09:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли вернуть деньги за страхование жизни по автокредиту, если кредит погашен полностью досрочно?
можно ли вернуть деньги за страхование жизни по автокредиту если кредит погашен полность досрочно.и какую сумму можно вернуть?
24 февраля 2020, 15:40, вопрос №2695159, Ильдар, д. Батырево
2 ответа
Кредитование
Что делать, если кредит погашен 11 лет назад, а задолженность осталась?
Что делать если кредит погашен 11 лет назад, а задолженность осталась. Какие меры нужно принять.Дело в том что столько времени прошло документов уже нет
18 февраля 2020, 19:05, вопрос №2689627, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как снять обременение в банке, если кредит давно погашен?
Как снять обременение в банке. Кредит погашен а обременение уже много лет не снято как это сделать сейчас.
28 января 2019, 06:37, вопрос №2239444, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Можно ли вернуть страховку по кредиту, если кредит погашен год назад?
Здравствуйте! Можно ли вернуть страховку по кредиту ,банка ВТБ,если кредит погашен год назад? Есть ли шансы ,и стоит ли начинать ?Спасибо!
28 января 2017, 13:04, вопрос №1516516, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Ипотека
Как снять обременение с недвижимости, если кредит погашен?
В банке был взят кредит под залог недвижимости у банка отозвали лицензию,кредит погашен, немогу снять обременение, управляющие от асв тянут не называю никаких сроков. Что делать подскажите?
11 августа 2016, 21:57, вопрос №1343311, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017