Могут ли соседи оспорить документы от 1992 года, если часть забора сохранилась согласно плану от 1957 года?

Мной получен земельный участок по наследству. В 1992 году получено свидетельство на право собственности на земельный участок площадью 776 кв.м. , в Росреестре зарегистрирован план 2001г. на площадь участка 744 кв.м. в 2017г. стали делать межевание, но оказалось что фактическая граница участка и граница по плану Росреестра отличается на 4 метра по всей длине участка (примерно 90 кв.м.). Соседи в 1992 году получено свидетельство на право собственности на земельный участок площадью 1229 кв.м. , в Росреестре зарегистрирован план 2001г. на площадь участка 1204 кв.м., но у соседей есть план 1957 года, где площадь участка и запись в домовой книге 1264 кв.м. , часть забора между участками сохранилась (на месте 1957г.), части забора нет. Соседи хотят доказать техническую ошибку (1204 и 1264). Смогут ли они это сделать?

, Люба, г. Пермь
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В данном вопросе нужно отталкиваться от ст.22 ФЗ

от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ:

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательствомо градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Т.е кадастровый инженер при уточнении границ должен отталкиваться от документов, которые содержат сведения о границах вашего участка. На сколько я понял таких документов несколько и они противоречат друг другу. Поэтому надо исходить из того, как сложилось право пользования за последние 15 лет.