8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли соседи оспорить документы от 1992 года, если часть забора сохранилась согласно плану от 1957 года?

Мной получен земельный участок по наследству. В 1992 году получено свидетельство на право собственности на земельный участок площадью 776 кв.м. , в Росреестре зарегистрирован план 2001г. на площадь участка 744 кв.м. в 2017г. стали делать межевание, но оказалось что фактическая граница участка и граница по плану Росреестра отличается на 4 метра по всей длине участка (примерно 90 кв.м.). Соседи в 1992 году получено свидетельство на право собственности на земельный участок площадью 1229 кв.м. , в Росреестре зарегистрирован план 2001г. на площадь участка 1204 кв.м., но у соседей есть план 1957 года, где площадь участка и запись в домовой книге 1264 кв.м. , часть забора между участками сохранилась (на месте 1957г.), части забора нет. Соседи хотят доказать техническую ошибку (1204 и 1264). Смогут ли они это сделать?

22 сентября 2017, 07:55, Люба, г. Пермь
Сергей Урюкин
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В данном вопросе нужно отталкиваться от ст.22 ФЗ

от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ:

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательствомо градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Т.е кадастровый инженер при уточнении границ должен отталкиваться от документов, которые содержат сведения о границах вашего участка. На сколько я понял таких документов несколько и они противоречат друг другу. Поэтому надо исходить из того, как сложилось право пользования за последние 15 лет.

22 сентября 2017, 09:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могут ли соседи оспорить межевание, если в 2017г делали его одновременно?
Могут ли соседи оспорить межевание, если в 2017г делали его одновременно? Сосед через участок не может зарегистрировать свой дом, т.к нет 3м от забора. Сказал, якобы, наша соседка слева захватила его участок. Эта соседка делала межевание одновременно с нашим участком (были другие собственники на тот момент), пррводил межевание один и тот же инженер. Теперь эта соседка слева затеяла новое межевание и грозится пойти оспаривать наши границы, если у неё не будет её 12 соток после сдвига границы с тем соседом.
07 апреля, 17:24, вопрос №3023532, Елена, г. Пермь
1 ответ
Приватизация
Может ли сын оспорить приватизацию 1992 года сейчас?
Сын подал исковое заявление о признании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность частично недействительной и признании права собственности на 1/3 доли .Квартиру я приватизировал в 1992 году,согласие есть семьи,сыну было 7 лет, может ли суд признать этот иск положительным,с какого момента суд может рассматривать срок давности,так как сын заявляет ,что он только в этом году узнал о своих правах на эту квартиру?
08 декабря 2018, 18:56, вопрос №2192499, Надежда, г. Краснодар
2 ответа
Право собственности
Могут ли у меня забрать купленную квартиру, если на нее оспорят дарение от 2011 года?
Добрый день. Я купил квартиру полгода назад у собственника. Квартира им была получена в результате договора дарения (в 2011 году). Все было отлично, но он позвонил и сказал, что близкий родственник подал на него в суд чтобы оспорить этот дар. Я узнал, что оспаривает не сам даритель (он уже умер), а его близкий родственник, которому квартира должна была отойти по завещанию. Как говорит продавец, родственник пытается доказать что даритель не понимал своих действий, пытается что-то придумать в большей части. Могут ли у меня забрать квартиру, если он оспорит ту сделку? Могу я как-то обезопасить себя в этой ситуации? Квартиры лишаться, я совершенно не хочу, и расторгать сделку купли-продажи тоже. Да и продавец уже деньги потратил, не работает, то есть ничего не вернет мне.
06 июля 2018, 18:31, вопрос №2045853, Петр Семенович, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могут ли начислить НДС за 2014 год, если налоговая проверка назначена в августе 2017 года?
Налоговая проверка назначена в августе 2017 года, могут ли начислить НДС за 1-2 кв. 2014 года? Ведь и со срока сдачи отчетности и со сроков уплаты уже прошли 3 года, или в данном случае 3 года исчисляются иначе?
05 декабря 2017, 13:19, вопрос №1835479, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Могу ли я оспорить дарение квартиры бабушкой, если я прописана в квартире уже 19 лет?
здравствуйте у меня такая проблема бабушка написала дарственную на своего сына без моего соглашение а я в той квартиры 19 лет прописана я имею право не выписываться с этой квартиры или могу запросить какую либо долю от этой квартиры
10 декабря 2015, 16:12, вопрос №1068142, Наталья, г. Кувандык
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017