Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Трудовой договор

здравствуйте! у меня такой вопрос: в трудовом договоре оговарено, трудовая неделя 40 часов, с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 часов, минус 1 час на обед и в суботту с 9.00 до 15.00, реально работаем сутки через сутки по 13- 14 часов переработка в месяц составляет порядка 70 часов. ни каких приказов и извещений на перевод на новый график не получали и не подписывали. подскажите, как быть

17 Августа 2013, 15:37, вопрос №175876 Евгений, г. Камень-Рыболов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Добрый день, Евгений!

    В соответствии со ст.91 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов.

    Превышение указанной продолжительности может осуществляться в порядке и на условиях ст.ст.97, 99, 101 ТК РФ.

    Прежде всего Вам нужно зафиксировать в документальном виде факты систематического нарушения работодателем указанной продолжительности рабочей недели: чем документально зафиксировано распоряжение работодателя о продолжительности рабочего времени (приказ, график, иное письменное распоряжение), Ваши росписи в любых служебных документах (журналы сдачи помещений, например), отражающие время прибытия и убытия с работы.

    Если письменный распоряжений работодателя нет, то вашему коллективу необходимо будет доказать, что подобный график работы введен именно работодателем.

    Рекомендуется начать с письменного обращения коллективным письмом на имя работодателя об изменении графика и приведении его в соответствие с трудовым законодательством.

    В случае отсутствия положительных изменений тем же письмом нужно обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

    18 Августа 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats