Полагается ли компенсация военному пенсионеру за проезд в санаторий, находящийся в Белоруссии?

В августе был на санаторно-курортном лечении в санатории Белорусии. Имеются подтверждающие справки. Военкомат отказал в компенсации проезда в санаторий

, Алексей, г. Саратов
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В августе был на санаторно-курортном лечении в санатории Белорусии. Имеются подтверждающие справки. Военкомат отказал в компенсации проезда в санаторий

Здравствуйте, Алексей!

Вы имеете право на льготное санаторно-курортное лечение и отдых, если санаторий находится в ведомстве МО РФ.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. N 333 г. Москва «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации (далее именуются — санаторно-курортные учреждения) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Саратов

Ответ не по существу.

п.5 Ст. 20 ФЗ о статусе военнослужащих.

5. Офицеры, уволенные с военной службыпо достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лети более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военкомат обязан принять у Вас билетные квитанции и компенсировать стоимость проезда. В случае отказа можете обжаловать нарушение Ваших прав в прокуратуру, или по суду.

Удачи!