Неправильно начисленные страховые взносы в ФНС

Здравствуйте!

Вопрос про неправильно начисленные страховые взносы в ФНС.

В ПФР задолженности нет, а в ФНС выставила долг. Что делать организации в таком случае?

, Дарья Червоненко, г. Новосибирск

Добрый день!

Целесообразно начать с жалобы в вышестоящую ФНС. Если результата не будет, то обращаться в арбитражный суд.

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Ознакомьтесь также с письмом ФНС,

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 сентября 2017 г. № БС-4-11/17461@ “Об обложении страховыми взносами”

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71659656/#ixzz4tOEHDYSf

Фактических обстоятельств вы в вопросе не указываете, но представляется, что ПФ РФ все таки подал данные в ФНС.