8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я добровольно отказаться от медицинского учёта?

Здравствуйте! Мне 17 лет. Наблюдаюсь у эндокринолога. Раз в полгода должна посещать данного врача, что меня очень сильно бесит.

Имеющий я права с письменного тревобания мамы или быть добровольно снята с этого учёта? (Или с добровольного отказа от медетинсуой помощи) в общем, суть в том, что можно ли больше не ходить к этому врачу, письменно заверив, что прибегший к нему не имею и добровольно отказываюсь лечиться?

22 сентября 2017, 06:30, Маргарита, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Здравствуйте! Мне 17 лет. Наблюдаюсь у эндокринолога. Раз в полгода должна посещать данного врача, что меня очень сильно бесит.

Маргарита

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (утв. ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1). В частности статья 30 этого документа устанавливает следующие права:

Уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала.
Выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.
Обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.
Проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов.
Облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами.
Сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со ст. 61 ФЗ № 5487-1ю
Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со ст. 32 ФЗ № 5487-1.
Отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 ФЗ № 5487-1.
Получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со ст. 31 ФЗ № 5487-1, а также лиц на выбор, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.
Получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования.
Возмещение ущерба в соответствии со ст. 68 ФЗ № 5487-1 в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи.
Допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав.
Допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении – на предоставление условий для отправления.

Read more: http://ztema.ru/right/1/#ixzz4tOXyTCZy

Имеющий я права с письменного тревобания мамы или быть добровольно снята с этого учёта?

Маргарита

Только с письменного заявления родителя. Но делать этого не рекомендую. Если имеются проблемы со здоровьем — лучше их решать сейчас...

22 сентября 2017, 09:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20)

С уважением,

22 сентября 2017, 15:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, могу ли добровольно /отказаться расторгнуть социальный контракт с соцзащитой?
Добрый день , могу ли добровольно /отказаться расторгнуть социальный контракт с соцзащитой?
11 июня, 06:40, вопрос №3053383, Камилла, г. Москва
2 ответа
Административное право
Могу ли я отказаться от учёта?
Сыну в в июле будет17,нынче заканчивает школу,хотел поступать в техникум,потом в армию мечтал сходить.Но вот беда...попробовал манагу...он не отрицал и экспертиза показала положительно.Сейчас хотят ставит на учет в полиции и у нарколога.С наркологом говорила он сказал что ребенка надо ложить сначала на две недели в больницу,потом на два месяца в норковую диспансер.И что если ребёнок будет чистый по окончанию года его снимут с учёта,но ему придётся забыть про армию и вообще о работе в будущем на гос.службе.Я против этого учёта но пусть так проверяют каждый месяц,но зачем перечеркивать ребенку всю жизнь...У него была мечта служит в армии и дальше...Могу ли я отказаться от учёта?Как мне быть?Как помочь ребенку?Что делать не знаю...
31 марта, 02:44, вопрос №3018834, Олеся, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Могут ли меня снять с учёта на бирже труда, если за год не нашли мне работу?
Могут ли меня снять с учёта на бирже труда, если за год не нашли мне работу? Я имею ограничения по физ. нагрузке. После инфаркта. Группу не дают, на работу не берут. Из-за инфаркта сняли с воинского учёта.
15 октября 2019, 04:11, вопрос №2549690, Леонид, г. Невинномысск
2 ответа
Автомобильное право
Могу ли я снять с учёта ТС с запретом на регистрационные действия?
Здравствуйте, могу ли я снять с учёта тс с запретом на регистрационные действия. Один из вариантов подать на угон, машина продана по генеральной доверенности, данные покупателя утеряны. Продана 10 лет назад, просто снять не могу, наложен арест по кредиту
26 мая 2018, 15:52, вопрос №2007218, Александр, г. Череповец
5 ответов
ЖКХ
Могу ли я поставить приборы учёта воды на даче?
Здравствуйте. Могу ли я поставить приборы учёта воды на даче? Спросив у председателя дачного кооператива, я получила отказ. Он ответил, что платят летом все одинаково. А у меня из посадок - газон. Ничего не поливаю, как другие соседи. Платить наравне считаю несправедливым. На какой закон я могу опираться и указать на него председателю дач, чтобы мне установить приборы учёта воды? Кто должен их опломбировать? И может ли дачный кооператив принять коллективное решение платить всем участкам поровну, хотя пользуются участки по-разному: кто-то, вдобавок, живёт на даче семейством, воду потребляя огромным количеством. В отличие от меня, например.
23 апреля 2017, 18:21, вопрос №1618476, Нвшения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017