Могу ли я добровольно отказаться от медицинского учёта?

Здравствуйте! Мне 17 лет. Наблюдаюсь у эндокринолога. Раз в полгода должна посещать данного врача, что меня очень сильно бесит.

Имеющий я права с письменного тревобания мамы или быть добровольно снята с этого учёта? (Или с добровольного отказа от медетинсуой помощи) в общем, суть в том, что можно ли больше не ходить к этому врачу, письменно заверив, что прибегший к нему не имею и добровольно отказываюсь лечиться?

, Маргарита, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Мне 17 лет. Наблюдаюсь у эндокринолога. Раз в полгода должна посещать данного врача, что меня очень сильно бесит.

Маргарита

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (утв. ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1). В частности статья 30 этого документа устанавливает следующие права:

Уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала.
Выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.
Обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.
Проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов.
Облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами.
Сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со ст. 61 ФЗ № 5487-1ю
Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со ст. 32 ФЗ № 5487-1.
Отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 ФЗ № 5487-1.
Получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со ст. 31 ФЗ № 5487-1, а также лиц на выбор, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.
Получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования.
Возмещение ущерба в соответствии со ст. 68 ФЗ № 5487-1 в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи.
Допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав.
Допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении – на предоставление условий для отправления.

Read more: http://ztema.ru/right/1/#ixzz4tOXyTCZy

Имеющий я права с письменного тревобания мамы или быть добровольно снята с этого учёта?

Маргарита

Только с письменного заявления родителя. Но делать этого не рекомендую. Если имеются проблемы со здоровьем — лучше их решать сейчас...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Гражданин  имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20)

С уважением,