Можно ли получить налоговый вычет за квартиру в многоквартирном доме?

Мы приняли участие в долевом строительстве многоквартирного дома. Деньги были выделены администрацией города по программе :"снос ветхого жилья".Т.е.мы свою квартиру сдали ,а нам предоставили новое жилье.

, зоя ивановна, г. Новошахтинск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда нельзя воспользоваться правом на вычет

Воспользоваться правом на вычет нельзя в следующих случаях:

Гражданин уже пользовался раннее имущественным вычетом при покупке или строительстве жилого дома, квартиры или долей в них в период с 01.01.2001 по 31.12.2013, даже в сумме меньше установленного законодательством предельного размера.
Дело в том, что до 01.01.2014 имущественный вычет по расходам предоставлялся только по одному объекту недвижимости. Если фактические затраты на приобретение (строительство) дома, квартиры оказались меньше установленного предельного размера вычета, то неиспользованная часть вычета «сгорела» и воспользоваться вычетом в настоящее время нельзя.

Гражданин уже воспользовался вычетом по одному или нескольким объектам недвижимого имущества, право собственности на которые у вас возникло после 01.01.2014, в полной сумме — 2 000 000 руб. (пп. 1 п. 3, п. 11 ст. 220 НК РФ). Если налогоплательщик воспользовался правом на получение такого вычета в размере менее его предельной суммы, остаток вычета до полного его использования может быть учтен в дальнейшем при приобретении другого объекта жилья. Такой порядок действует в отношении вычета, право на получение которого возникло с 1 января 2014 г. (Письмо Минфина России от 29.01.2014 N 03-04-05/3251).
Если гражданин не является налоговым резидентом РФ — вне зависимости от размера налоговой ставки, применяемой к вашим доходам (п. 3 ст. 210, п. 3 ст. 224 НК РФ).
Если у гражданина отсутствуют доходы, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ.
Если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым. Взаимозависимыми лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).
Гражданин не понес расходов в связи с приобретением имущества, так как получил его: в результате приватизации; в порядке наследования; в качестве дара; в виде выигрыша в лотерею и т.п.
Гражданин не понес расходов в связи с приобретением (строительством) объектов недвижимого имущества, поскольку соответствующие расходы были полностью покрыты (п. 5 ст. 220 НК РФ): за счет средств работодателя; за счет средств иных лиц; за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей; за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ.
Если жилой дом (квартира) приобретен частично за счет собственных средств физического лица, а частично за счет средств бюджета бюджетной системы РФ, то вычет будет предоставлен только в части расходов, превышающей сумму денежных средств, полученных из бюджета.
Покупатель понес расходы, связанные с приобретением (строительством) недвижимости, однако право собственности на соответствующий объект у него пока не возникло (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Отсутствуют документы, подтверждающие право на вычет, платежные документы (пп. 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ).
Кроме того, нельзя воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ в размере расходов на погашение процентов по целевым кредитам на приобретение (строительство) недвижимости в следующих случаях.

Гражданин уже использовал имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым кредитам (займам), направленным на приобретение (строительство) жилого дома, квартиры (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Кредит (заем) выдан на иные (не связанные с приобретением жилья) цели или без указания цели (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

https://school.kontur.ru/publi...