Можно ли оставлять велосипед в холле подъезда, если я не загораживаю проход?

Здравствуйте,можно ли оставлять велосипед в подъезде в холле,проход не загораживаю,квартир нет. Возмущается только уборщица,которая не живет в нашем подъезде.

  • IMG_20170922_084235[1]
    .jpg
, Оксана, г. Брянск
Максим Ведищев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Закон разрешает Вам пользоваться общедомовым имуществом в разумных пределах. Уборщица не может вам запретить. Найдите с ней общий язык и попытайтесь объяснить, что она не права. Удачи!