8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свои права за испорченную вещь в химчистке?

Добрый день! Прошу прокомментировать ситуацию. Сдала осеннюю куртку на синтепоне в химчистку. Куртку относила один сезон. Куртка темно-синяя и грязные рукава блестели. При приемке куртки в химчистке грязь отнесли к 50% повреждения износа куртки, объяснили, что может блеск остаться на ткани. Был составлен договор. Мною было обращено внимание приемщика, что куртка ни разу не подвергалась стирке, ярлычки все новые. Обратила внимание, что написана ручная стирка. При заборе куртки обнаружилось образование комков синтепонового наполнителя куртки. Мне предложили оставить куртку еще на один день. Попробовать разбить комки. Хотя целостность синтепонового слоя уже нарушена. При повторном заборе комки на куртке остались. Я написала претензию. По прошествии 10 дней при повторном обращении о состоянии ответа на претензию мне сообщили, что ответ отправили почтой России. Устно прокомментировав, что химчистка не виновата. Перед тем как написать претензию на приемке мне сказали, что куртка стиралась в машинке при температуре 30 градусов, что синтепоновые куртки не стирают сухой химчисткой. Руководитель химчистки на мой вопрос о машинной стирке ответила, что она провела сама расследование на предприятии и утверждает, что проводилась химическая чистка изделия. В претензии я просила вернуть за испорченную куртку полную стоимость куртки 5200,00 руб. и стоимость химчистки 570 руб. Мне ответили, что вернуть могут только размер услуги , в остальном виноват производитель, т.к. он продает не качественный товар.

22 сентября 2017, 05:28, Мария, г. Челябинск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Раз претензию Вы уже написали, то теперь Вы вправе обратиться в суд с иском о

вернуть за испорченную куртку полную стоимость куртки 5200,00 руб. и стоимость химчистки 570 руб.

Мария

плюс на них будет наложен штраф за отказ в удовлетворении Вашей претензии в добровольном порядке, но если решение опять же будет в Вашу пользу. возможно понадобится проведение судебной экспертизы, в связи с чем так получилось.

22 сентября 2017, 05:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Журавлёва
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
22 сентября 2017, 06:01
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

22 сентября 2017, 10:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я в данной ситуации отстоять свои права и как я это могу сделать?
Здравствуйте ! Впервые решила на заказ сделать в спальню шкаф! Мастер сделал замеры, обговорили стоимость... через Ватцап прислал эскиз шкафа где размеры не указаны! Позже приехал с договором, без эскизов и чертежей! Изготоитель пояснил. что эскизы он заказчику делает только в электронном виде! подписали договор , ни каких печатей и штампов на договоре нет. Только паспортные данные Изготовителя и роспись с расшифровкой. Отдала задаток 22 тыс, который в договоре оговорен, остальную часть (10 тыс) должна внести при окончании работ! Шкаф был собран вчера. с первого взгляда я ни каких недочетов не видела. Отдала остальную часть денег 10 тыс без расписки и свидетелей! Сегодня при загрузки вещами шкафа обнаружила, что глубина шкафа заметно уменьшена. При замерах увидела. что вместо оговариваемого размера (глубина 60 см) оказалось всего 50 см. вместе с устройством для дверей. Полезная глубина всего 40 см . Теперь в этот шкаф ни чего нельзя повесить и разместить.Могу ли я в данной ситуации отстоять свои права и как я это могу сделать? Исполнитель говорит что я ему именно такие размеры и предлагала! Спасибо!
03 сентября 2020, 06:52, вопрос №2854539, Карпенко Елена, пгт. Промышленная
1 ответ
Защита прав работников
Что делать и как отстоять свои права в данном случае?
Уволили с работы под предлогом прогула,хотя сами не вызывали в течении 2х месяцев,всё это время я находился дома. Профсоюз не помогает никак,вокруг начальника одни прихлебеи. Я ушол на больничный,доктор выписал его,в столе где их выдают я за него расписался,но придя на приём в назначеную дату,оказалось что мой больничный был забран заведующей и нижестоящим лицам было сказано чтоб мне его не выписывать,скорее всего позвонили с отдела кадров заведующей т.к. они меня уволили в день обращения в больницу,а я об этом узнал из письма присланного мне по почте. Подскажите что делать и как отстоять свои права? т.к. они не только испортили мне карьеру но и мою трудовую книжку
13 февраля 2020, 02:12, вопрос №2683097, Василий, г. Тверь
1 ответ
Защита прав работников
Как отстоять свои права и получить декретные?
Добрый день. Помогите пожалуйста отстоять свои права. В конце февраля уходить в декрет. Работаю офиц в ИП. ИП существует с 2015 года, работаю 2 года. Налоговых проверок и тд не было. Руководство говорит что с моим уходом в декрет, придут проверки, которые они не пройдут,склоняя меня к увольнению,ссылаясь на те-же выплаты через соц защиту.Руководство хочет сменить юр лицо до моего ухода в декрет. Объясните пожалуйста, законно ли это, и как это повлияет на выплаты? Могут ли меня уволить если сменят юр лицо. И смена юр лица это и есть ликвидация ИП? как отстоять свои права и получить декретные от ИП
03 февраля 2020, 16:30, вопрос №2671279, Ксения Козинец, г. Домодедово
1 ответ
Жилищное право
Как отстоять свои права и попасть в квартиру?
Добрый вечер! Скажите, можно ли выиграть суд если такая ситуация (коротко говоря). Мне 18 лет, раньше я жила с мамой и папой, и младшей сестрой в квартире. Дети, то есть мы, были прописаны в этой квартире. После развода в 2010 году происходили конфликты. Мы с мамой и сестрой уехали отдыхать, по приезде в квартиру замки были сменены и больше мы туда не попадали. Много раз обращались, куда только можно было, в судебные приставы и так далее...в итоге все было против нас, проблему не решали и ее забросили окончательно. Спустя некоторое время, в 2012 году произошел договор дарения матери моего отца (бабушки) своему второму мужу. То есть спланированная идея выписать всех и переписать на своего второго мужа, который в итоге никем не приходится. Именно он является сейчас единственным собственником. В исковом заявлении указано, что снять самостоятельно с регистрационного учета не может и вынужден обратиться за защитой прав в суд. Помогите, как действовать? Как отстоять свои права, так как ни разу так и не попали в свою квартиру.
15 марта 2017, 20:13, вопрос №1573023, Яна, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Как могу отстоять свои права при ущемлении со стороны руководства?
Добрый вечер! Я работаю в детском саду, в мае 2015 г мне предложили перейти на другую должность, т.е на повышение, старшим воспитателем. В сентябре 2015 г не стала должности старший воспитатель, я согласилась перейти на должность методиста. Как объяснил мне мой руководитель, с переходом на должность методиста педагогического стажа у меня не будет и проходить аттестацию не нужно, для этой должности не надо. 11 января меня вызывает мой начальник, и говорит,как методист я не справляюсь со своими обязанностями, мне предложили место в одном из зданий нашего комплекса завхозом, время на ответ мне дали 2 часа. Я согласилась, но с условием что должность у меня останется методист, зарплата, отпуск 56 дней. Сегодня меня опять вызвал руководитель и сказал, что я и здесь не справляюсь со своими обязанностями, я должна подумать где буду работать с сентября, может смогу что-то предложить свое решение, оставить на должности методиста меня не могут , потому что администратор здания не может быть методистом ( у нас в комплексе администратор здания-завхоз, он решает все вопросы). Зарплату и отпуск, сделают как завхозу. Образование первое медицинское, второе высшее психологическое, стаж 17 лет в одном детском саду-воспитателем. Правомерны ли действия моего руководителя? И как могу отстоять свои права?
24 марта 2016, 19:35, вопрос №1194431, Алексей Петренко, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017