Можно ли опротестовать задолженность по воде?

Можно ли опротестовать требование оплатить услуги подачи холодной воды в частный дом при наличии водосчетчика с гарантией 12 лет пришло 6 лет но по утверждению водоканала мы должны были сделать проверку через 5 лет нам насчитали по среднему по прописке за 7 человек проживает 3 перерасчёт делать не хотят проверку приказаний проходим и сдаём при оплате счётчик опломбированы поверка будет платной либо замена?

, Сергей Павлович, г. Челябинск
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Законодательством РФ предусмотрена поверка счетчиков. Потребитель обязан обеспечить поверку счетчиков в сроки, установленные технической документацией на них. В соответствии с п.59 Правил предоставления коммунальных услуг

В Правила предоставления коммунальных услуг были внесены изменения, поэтому для ответа на Ваш вопрос важно знать, за какой период была начислена плата.

Сергей Павлович
Клиент, г. Челябинск

С февраля этого года про проверку узнали неделю назад от проверяющий показания счётчиков чисто случайно.

Сроки поверки указываются в технической документации на счетчик.

В соответствии с п.59 Правил предоставления коммунальных услуг плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, в следующем случае и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения.

Согласно п.60 Правил по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

Таким образом, если управляющая организация рассчитала объем в соответствии с данными пунктами, то она действовала законно.