8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли опротестовать задолженность по воде?

Можно ли опротестовать требование оплатить услуги подачи холодной воды в частный дом при наличии водосчетчика с гарантией 12 лет пришло 6 лет но по утверждению водоканала мы должны были сделать проверку через 5 лет нам насчитали по среднему по прописке за 7 человек проживает 3 перерасчёт делать не хотят проверку приказаний проходим и сдаём при оплате счётчик опломбированы поверка будет платной либо замена?

22 сентября 2017, 04:48, Сергей Павлович, г. Челябинск
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Законодательством РФ предусмотрена поверка счетчиков. Потребитель обязан обеспечить поверку счетчиков в сроки, установленные технической документацией на них. В соответствии с п.59 Правил предоставления коммунальных услуг

В Правила предоставления коммунальных услуг были внесены изменения, поэтому для ответа на Ваш вопрос важно знать, за какой период была начислена плата.

22 сентября 2017, 05:15
0
0
0
0
Сергей Павлович
Сергей Павлович
Клиент, г. Челябинск

С февраля этого года про проверку узнали неделю назад от проверяющий показания счётчиков чисто случайно.

22 сентября 2017, 05:53

Сроки поверки указываются в технической документации на счетчик.

В соответствии с п.59 Правил предоставления коммунальных услуг плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, в следующем случае и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения.

Согласно п.60 Правил по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

Таким образом, если управляющая организация рассчитала объем в соответствии с данными пунктами, то она действовала законно.

22 сентября 2017, 07:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
290 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Можно ли опротестовать неустойку, если долг погашен через судебных приставов
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли банком (РСХБ) начисляться неустойка, если возбуждено исполнительное производство? ИП возбуждено от 22.05.2019г. суд присудил выплатить банку около 163т.р. плюс исполнительский сбор. С заработной платы происходило удержание в размер 50%. В мае 2020 года долг полностью погашен. Обратилась в РСХБ за выпиской об отсутствии задолженности и узнала о неустойках на сумму около 60т.р. Никаких информационных писем и звонков не было. Откуда взялись неустойки, если дело прошло через суд? Можно ли опротестовать неустойки?
10 июня 2020, 11:09, вопрос №2797430, Татьяна Петровна Горелова, г. Самара
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли опротестовать решение суда о взыскании задолженности по составленной под угрозами расписке?
Добрый день! Работал у брата водителем-курьером не официально, он договорился занять у человека крупную сумму денег, мы приехали к дому человека я зашел в подьезд и забрал пакет с деньгами, но я не видел что там были деньги вышел и передал брату и мы уехали, через пару недель брат пропал так как задолжал очень много денег людям. В этот же день эти люди приехали ко мне и за ставили написать расписку, в случае если бы я ее не написал они сказали что я и вся моя семья пострадает, и я написал. Спустя 2 года брат вернулся и подвердил этому человеку что это он брал деньги и он их им отдаст. На это люди которым я писал расписку ответили что претензий нет и порвут ее, но спустя 2 года у меня арестовали счет на эту сумму а приставы сказали что этот человек подал в суд по этой расписке и выиграл его. Можно ли опротестовать эту расписку через суд?
06 мая 2018, 12:44, вопрос №1987848, Александр, г. Ярославль
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли опротестовать решение мирового суда об индексации задолженности по услугам ЖКХ?
По состоянию на июнь 2014 года была накоплена задолженность по оплате услуг ЖКХ 78000 руб.(отопление) и 29000 руб (содержание и ремонт) у УК, которая перестала существовать и решением арбитражного суда от 21.08.2014г признана банкротом.14.11.2015 г были объявлены торги по продаже всей дебеторской задолжности. 27.01.2016 г данная задолженность в результате торгов была выкуплена предпринимателем. В ноябре 2016 г решением мирового суда было принято взыскать данную задолженность. В феврале 2017г задолжость была взыскана судебными приставами в полном объеме.В марте 2017 предприниматель снова подал заявление в мировой суд на взыскание пени и индексацию задолжности с июня 2014г. Суд встал на сторону ИП. Можно ли опротестовать данное решение и на что при этом ссылаться.
20 июня 2017, 11:15, вопрос №1672925, Александр, г. Мурманск
1 ответ
Наркотики
Можно ли опротестовать постановление суда, если прошло около двух месяцев?
Здравствуйте. Скажите, можно ли опротестовать постановление суда, если после суда уже прошло около 2-х месяцев и в постановлении указано, что постановление может быть обжаловано в районный суд через мирового судью в течение 10 суток или опротестовано в установленном законом порядке? Отказался проходить освидетельствование по требованию участкового, так как у него не было постановления на проведение освидетельствования. После отбывания административного ареста хотел пройти освидетельствование, но нарколог по месту прописки отправляет на лечение на 10 дней в наркологический диспансер. Лечение проходить не хочу, я никогда не употреблял наркотических средств. Как можно отменить постановление суда? Сдать тесты на наркотики согласен.
01 ноября 2016, 16:38, вопрос №1427674, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли оплатить задолженность до суда?
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПРИШЛА ПОВЕСТКА В СУД ПО ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА ВОДУ 1000Р. МОЖНО ЛИ ОПЛАТИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ДО СУДА И ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ ОБ ОПЛАТЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ИДТИ НА СУД?
16 сентября 2015, 09:22, вопрос №977150, МАША, г. Череповец
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017