8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли обратиться в прокуратуру при совмещении студентов платной и бюджетной формы обучения?

Здравствуйте. Работаю преподавателем в колледже. Каждый год заставляют брать 2 ставки (1440 часов), ещё дополнительно внебюджетные группы, которые оплачивают по минимуму. Раньше, когда только пришла работать, подгруппы делились по 6-10 человек примерно, сейчас набор увеличили, зачисляют много на платной основе, подгруппы иногда бывают по 20 человек, большие аудитории не дают, сидим в "конуре". Но проблема даже не в этом. Выяснилось, что в бюджетных группах всего несколько бюджетников, остальные студенты на платной основе. То есть есть отдельные коммерческие группы, это одно, но в каждой бюджетной есть платники. Вопрос: законно ли они совмещают студентов платников и бюждетников, когда по факту деньги мы получаем только за бюджетников, если эта группа называется бюджетной, ведь для преподавателя имеет значение заниматься с 5 студентами или с 15, то есть 10 человек в такой группе я должна обучать бесплатно, а начальство будет за них деньги себе в карман складывать? Имеет ли смысл обратиться в прокуратуру?

22 сентября 2017, 03:20, Ярослав, г. Новосибирск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. советую вам написать запрос по данному вопросу в департамент образования, если не будет ответа — подавайте жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений


1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22 сентября 2017, 03:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ярослав!

Всё же после обращения в Департамент образования рекомендую обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, а уже она всё остальное сделает за Вас.

В соответствии со ст. 356 ТК РФ,

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;

анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;

готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;

проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;

направляет в национальный орган по аккредитации представления о приостановке действия аттестата аккредитации организации, проводящей специальную оценку условий труда и допускающей нарушение требований законодательства о специальной оценке условий труда;

направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, предложение об аннулировании сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда в связи с допускаемым этим экспертом нарушением законодательства о специальной оценке условий труда;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

направляет в соответствующие органы государственной власти информацию о фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

22 сентября 2017, 03:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я перевестись в другой вуз на бюджетную форму обучения?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обучаюсь на первом курсе (коммерция) , как таковой сессии, чтобы ставили зачёты , ещё не было. Могу ли я перевестись в другой вуз на бюджетную форму обучения? Спасибо за ответ.
28 января, 08:37, вопрос №2972029, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли должность по совмещению делать основной и как правильно это расписать?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно разрешить ситуацию . Сотрудник принят на основную работу в организацию и в этой же организации он идёт по внутреннему совмещению. Сейчас он хочет уволиться с основной должности и остаться на той должности которую совмещает. Нужно ли должность по совмещению делать основной и как правильно это расписать?
14 января, 20:51, вопрос №2960728, Елена, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как перейти на бюджетную форму обучения сироте, если в ВУЗе нет вакантных бюджетных мест?
Мне 20 лет. Учусь на 4 курсе государственного университета на платной основе. В сентябре этого года осталась сиротой. Есть ли возможность перевестись на бюджетную форму обучения, если свободного бюджетного места по моему направлению обучения нет?
18 октября 2018, 07:35, вопрос №2138206, Резеда, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Имею ли право поступить в магистратуру на бюджетную форму обучения после окончания МГУ?
Здравствуйте, нужны разъяснения по поводу поступления в магистратуру. Я закончила МГУ имени Ломоносова в 1991 году. Имею ли я право поступить в магистратуру на бюджетную форму обучения? В дипломе обозначена квалификация: журналист, литературный работник газеты. Заранее спасибо.
21 июля 2016, 20:58, вопрос №1322349, Светлана,
1 ответ
Гражданское право
Бюджетная и контрактная форма обучения в ВУЗе
Здравствуйте! Я учусь в магистратуре на бюджетной основе. Когда я поступала, на направление было выделено 20 бюджетных мест и 40 - контракт. Сейчас нас учится 20 на бюджете и 10 на контракте. В учебном отделе говорят, что если студенты контрактной формы обучения будут учиться лучше, чем кто на бюджете, то нас поменяют местами. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право перевести с бюджетной формы обучения на контрактную и если да, при каких условиях?
02 ноября 2015, 14:48, вопрос №1027376, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017