Срок оплаты штрафа

Здравствуйте. Суд был 5.09.2017. Назначен штраф за дачу ложных показаний 1000 рублей. В течении какого времени должен быть оплачен штраф и нужно ли предоставить в суд квитанцию?

, Юлия, с. Хонуу
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы приговорены были к штрафу приговором? Тогда в течение 60 дней.

УИК РФ, Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если не обжаловали, то в течении 60 дней после вступления, то есть  от 15.09.2017 отсчитывайте 60 дней! То есть 14 ноября 2017 года- последний день оплаты.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Если наказание вынесено по административному делу, то срок уплаты 2 месяца, необходимо предоставить в суд квитанцию об уплате штрафа.

В противном случае Вас могут привлечь к ответственности по статье 20.25 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Или по уголовному делу наказание вынесено?

С уважением!   Г.А. Кураев

Если это административный штраф, Вы вправе оплатить его в размере 50% в 20 дневный льготный период, это позволит Вам избежать лишних общений с приставом.

Миндзар Федор Васильевич

Льготный период действует только по правонарушениям, предусмотренным главой 12 КоАП РФ.

По статье 17.9 КоАП РФ скидки не будет.

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дабы избежать передачи судебного постановления приставам советую оплатить штраф в ближайшее время и представить квитанцию об оплате в суд. Поскольку пшстановление вынесено 05.09.17, приставам скорее всего оно еще не передано (как правило на это уходит 2-3 недели).

Если это административный штраф, Вы вправе оплатить его в размере 50% в 20 дневный льготный период, это позволит Вам избежать лишних общений с приставом.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Юлия! Буду краток!

Точный номинальный срок оплаты штрафа составляется из срока на обжалование и чистого времени на выплату, то есть 60+10=70 дней. Это касается и тех постановлений, которые были получены по почте. Десятидневный срок обжалования постановления начинается не с момента его начисления, а со дня росписи человека в почтовом отделении, подтверждающей получение письма.

 Данный срок указан  ЗДЕСЬ :

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Получается что на 71 день наступает уже ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Удачи Вам !!