8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель оплатить санитарный день сотруднику?

Добрый день!

Работодатель издал приказ на основании которого обязывает работника явиться на санитарный день. В случае не явки по неуважительной причине объявлен штраф 2000 рублей. В данном случае нарушаются мои права? Обязан ли я явиться на санитарный день?

Хочу отметить что на санитарный день я явился, но с опозданием на 2 часа. В связи с этим мне был объявлен штраф в размере 1000 рублей. Должен ли работодатель оплатить санитарный день сотруднику? Дело в том что как стало известно позже санитарный день проводился "не за деньги", то есть за то что мы выходили в свой выходной оплаты труда не будет.

Показать полностью
, Николай, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай! Рекомендую Вам обратиться в государственную инспекцию труда за защитой нарушенных прав.
В соответствии со ст. 113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.
Относительно санкций в виде штрафов — на лицо незаконные удержания с заработной платы, поскольку ст. 189, 192 ТК РФ не содержит такого дисциплинарного взыскания как штраф.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли работодатель заставить уволиться работника, если они сокращают штат
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли работодатель заставить уволиться работника, если они сокращают штат
, вопрос №4025512, Клавдия, г. Москва
Семейное право
Вопрос, должна ли я отвечать за этот долг?
Добрый день. 01.08.2022 года не стало моей мамы. У нее есть непогашенные кредиты, но срок исковой давности по ним истек еще при ее жизни. Сегодня мне пришло извещение от нотариуса, что пришла претензия от коллекторского агенства. Кредитный договор был в 2012 году, просрочка первая была в 2015 года, в 2019 году банк уступил права данному коллекторскому агенству. В суд они не подавали. Вопрос, должна ли я отвечать за этот долг?
, вопрос №4024774, Анжелика, г. Москва
Военное право
Должен ли я в таком случае идти сам в военкомат теперь?
Здравствуйте, уважаемые правоведы! Есть вопрос по поводу постановки на учёт в военкомате. Я был поставлен на учёт по месту своей регистрации ещё в школе, получая приписное, затем, спустя время, получил военный билет там же, в армии не служил. Находясь в другом регионе на учёбе, проживая в общежитии, обязали встать на учёт по месту регистрации. Поставили отметку под основной, что временно до такого-то числа и штамп. Там же пояснили, что будет запрос в военкомат, документы придут, по истечению срока они опять уйдут в военкомат по месту основной прописки... Когда вернулся на основное место жительства, то повторно не ставил штамп, так как документы должны были сами туда прийти... Сейчас на работе новый человек в отделе кадров, намекает, что нужно идти становится на учёт... лишний раз идти туда не хочу, так как есть пометка что на новом месте был временно и это было относительно давно уже... Должен ли я в таком случае идти сам в военкомат теперь? Если по сути порядок такой, что документы просто отсылают по истечению времени обратно, и основная приписка к военкомату уже фигурирует...
, вопрос №4024086, Артур, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Хотела бы уточнить, должны ли мне вернуть какую-то часть денег, оплаченных за эти два месяца?
Я купила курс по рисованию в рассрочку от школы рисования, где предоставляются эти курсы (рассрочка не от банка). Рассрочка на 6 месяцев. За 2 месяца я уже внесла деньги. Сейчас хочу прекратить обучение. Хотела бы уточнить, должны ли мне вернуть какую-то часть денег, оплаченных за эти два месяца?
, вопрос №4023793, Юлия, г. Самара
Наследство
Обязана ли она оплатить налог 13%?
Добрый день. 1 мая 2024 года супруга вступает в наследство после смерти супруга. В браке была куплена квартира 20 лет назад. После вступления в наследство, супруга хочет продать квартиру. Обязана ли она оплатить налог 13%?
, вопрос №4023746, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.09.2017