Должен ли работодатель оплатить санитарный день сотруднику?

Добрый день!

Работодатель издал приказ на основании которого обязывает работника явиться на санитарный день. В случае не явки по неуважительной причине объявлен штраф 2000 рублей. В данном случае нарушаются мои права? Обязан ли я явиться на санитарный день?

Хочу отметить что на санитарный день я явился, но с опозданием на 2 часа. В связи с этим мне был объявлен штраф в размере 1000 рублей. Должен ли работодатель оплатить санитарный день сотруднику? Дело в том что как стало известно позже санитарный день проводился "не за деньги", то есть за то что мы выходили в свой выходной оплаты труда не будет.

, Николай, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай! Рекомендую Вам обратиться в государственную инспекцию труда за защитой нарушенных прав.
В соответствии со ст. 113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.
Относительно санкций в виде штрафов — на лицо незаконные удержания с заработной платы, поскольку ст. 189, 192 ТК РФ не содержит такого дисциплинарного взыскания как штраф.