Правомерны ли действия инспектора в данной ситуации?
Здравствуйте. Вчера сдавала город первый раз, хотелось бы у вас спросить о такой ситуации, инспектор дал задание повернуть на перекрестке на лево, я остановилась перед стоп линией, потому что горел красный сигнал светофора, отсчёт шёл от 70 секунд, на момент моей остановки было 60 секунд.
После того как я остановилась, инструктор начал активно жестекулировать руками, я не понимала что от меня требуется, тем самым он сбивал меня с толку. Где-то на 50 секунде инспектор дал один штрафной балл, затем тут же другой, и ещё, при этом невнятно что-то говоря.
На 15 секунде я включила поворотник, до начала движения .
Так вот, я понимаю что поздно среагировала и не включила поворотник заблаговременно, тем не менее, выполнила задание с включенным поворотником и правильно.
Получается он снял за один не включенный заблаговременно поворотник 3 балла.
В таблице штрафных баллов за не включенный во время поворотник снимают 1 балл.
Ещё 2 балла сняли заслуженно, не отрицаю, в итоге 5 баллов. Не сдала.
Правомерны действия инспектора?
Здравствуйте.
Большое спасибо за ответ, как я и думала, в эмоциональном порыве он снял с меня баллы незаслуженно.
Очень обидно за эту ситуацию.
Как вы считаете, есть ли смысл обращаться по поводу данного вопроса в ГИБДД или уже просто пойти на пересдачу?
Не знаю, Маргарита. Я бы пошел к руководству ГИБДД с текстом ПДД в руках. Вежливо объяснил бы ситуацию, не настраивая его против себя. А там — что будет. Если ничего не получится, тогда — на пересдачу.
В практике мне лично множество раз приходилось сталкиваться с сотрудниками ГИБДД, которые очень плохо знают ПДД. Но зато очень много амбиций.