Каковы последствия продажи алкоголя несовершеннолетнему, если подадут в суд?

Здравствуйте. Продал пиво несовершеннолетнему, не спросил паспорт, так как покупатель выглядит старше и сомнений у меня не возникло, если подают документы в суд через какое время примерно суд будет? И как что говорить на суде в свою защиту?

, Алексей, г. Королев
Иван Мельников
Юрист, г. Саратов

Обязательно заявите ходатайство о проведении экспертизы соответствия внешнего вида покупателя своему возрасту. А так же утверждайте что вы не потребовали паспорт в связи с тем, что у вас не было сомнений в том что лицо достигло совершеннолетия

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Алексей!

Я бы посоветовала Вам подать жалобу на действия сотрудников полиции за привлечение к проверке несовершеннолетнего. Законом не предусмотрено привлечение Лиц, не достигших 18-летнего возраста к контрольной закупке. Здесь можно сослаться даже на превышение должностных полномочий сотрудниками полиции.

Также Вам необходимо опираться на то, что законом не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Это прямо прописано в статье 26.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Подать жалобу Вам желательнее, чем защищаться в ходе судебного разбирательства, на которое Вас вызовут в качестве нарушителя. Потому что судья первым делом спросит Вас о том, пытались ли Вы оспорить постановление об административном правонарушении, и если ответ будет отрицательным, то существует большая вероятность, что слушать Вас не станут. Это уже из личного опыта.

Лучше найдите толкового юриста, так как суммы штрафов очень ощутимы.

Прошутакже обратить внимание на то, что у Вас на обжалование постановления всего десять календарных дней.