8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок увольнения военнослужащего по контракту?

Здравствуйте. Муж военный, служит по контракту, еще 1.5 года. Хочет уволиться. Как это возможно?

21 сентября 2017, 20:37, Юлия, г. Москва
Елена Королёва
Елена Королёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторгнуть контракт о прохождении военной службы со стороны военнослужащего можно на следующих основаниях, перечисленных в п. 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи); (пп. «б» в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ) в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка; (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; (в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 105-ФЗ, от 28.06.2009 N 126-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Помимо этого,

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

21 сентября 2017, 21:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какой предусмотрен порядок увольнения директора МУП?
Написал заявление об освобождении от занимаемой должности директора МУП по состоянию здоровья. В организации заменить на время болезни меня некому. По контракту должен подать заявление за месяц, выполнил. Сегодня последний день работы, Администрация увольняет по собственному желанию, в заявлении указал освободить от должности по состоянию здоровья (необходимо лечь в больницу на лечение). Порядок увольнения?
05 апреля 2019, 05:33, вопрос №2317154, Алексей, пгт. Радченко
2 ответа
Защита прав работников
Какой предусмотрен порядок увольнения по окончании работ?
порядок увольнения при окончании работ? фактически работы продолжаются но некоторую часть рабочего персонала просят писать заявление об увольнении либо находится на межвахтовом отдыхе в ожидании вызова который может не состояться. Знаю что это не правомерно.Подскажите как лучше действовать,так же должны были быть предупреждены заранее но этого не произошло. Какие можно принять меры собрать документы? Спасибо.
23 ноября 2018, 03:21, вопрос №2176218, Сергей, д. Ильинское
3 ответа
Военное право
Какой предусмотрен порядок увольнения военнослужащего по контракту, если родственник из Украины?
Здравствуйте ,я не могу уволиться с армии ,служу на контракте ,командиры говорят ,что увольняют только по выговорам , согласился на такое увольнение ,теперь меня хотят отправить на гауптвахту , что делать ? Могу ли я уволится по собственному желанию и имеет значение то что родственники живут в Украине, Мать,бабушка , сестры
05 марта 2018, 08:00, вопрос №1926467, Валентин, г. Юрга
2 ответа
Военное право
Какой предусмотрен порядок увольнения с военной службы по истечении срока?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста порядок увольнения с военной службы по истечению срока контракта, (какие документы, куда)
29 ноября 2017, 05:49, вопрос №1828327, Ксения, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Военное право
Порядок увольнения военнослужащего по контракту
Порядок увольнения военнослужащего по контракту ВВ МВД РФ по достижению возраста. При увольнении не было аттестационной комиссии(появилась задним числом, без подписей членов комиссии и моей) , не выдавалась трудовая книжка
22 июля 2016, 02:07, вопрос №1322409, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2017