1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законен ли переход с одной программы на другую и куда можно обратиться?

Здравствуйте. Ситуация следующая: в прошлом году,(первый класс )ребенок обучался по программе«Школа России».В этом году(второй класс)— приказом по школе переводят на другую программу обучения—"Гармония», объясняя это тем, что министерство не выделило учебники для нашей школы и будут дети учиться по имеющимся. После обращения родителей в региональное министерство образования, директору школы и учителю посоветовали написать заявление «по собственному желанию». Законен ли переход с одной программы на другую ,или нет.и куда можно обратиться , чтобы решить проблему с учебниками.

21 Сентября 2017, 23:11, вопрос №1758517
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ситуация следующая: в прошлом году,(первый класс )ребенок обучался по программе«Школа России».В этом году(второй класс)— приказом по школе переводят на другую программу обучения—«Гармония», объясняя это тем, что министерство не выделило учебники для нашей школы и будут дети учиться по имеющимся. После обращения родителей в региональное министерство образования, директору школы и учителю посоветовали написать заявление «по собственному желанию». Законен ли переход с одной программы на другую, или нет.и куда можно обратиться, чтобы решить проблему с учебниками.

Елена

Добрый день! В данном случае необходимо обратиться в органы местного самоуправления — в адрес главы местной администрации на решение данного вопроса. А так же можете подать письменное заявление в адрес прокуратуры на проверку.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации». Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации. 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. 4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни. В соответствии со ст. 9 закона: 1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся: 1)организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами); 5) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Далее - 

что министерство не выделило учебники для нашей школы и будут дети учиться по имеющимся.

Елена

Кроме того —

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания. 1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. 2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. 3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
22 Сентября 2017, 11:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.