Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Здравствуйте! У меня такой вопрос

Может ли судебный пристав - исполнитель изымать имущество даже если должник предоставляет квитанции о хотя бы частичном погашении задолженности?

17 Августа 2013, 15:18, вопрос №175848 Зарина, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да пристав может арестовать и изъять имущество, так как требования исполнительного документа не исполнены в полном объеме, рассрочки платежа официальной у вас нет. Но пристав должен участь факт частичной оплаты и не может произвести арест на сумму больше чем остаток за ислючением случаев если иного имущества для погашения задолженности у вас нет. Вэтом случае вам будет возвращена разница от реализации имущества к сумме остатка долга

    17 Августа 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Зарина.

    При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления (ст. 69 закона об исполнительном производстве).

    Согласно ст. 80 закона об исполнительном производстве — Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

    Арест на имущество должника применяется:

    1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

    2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

    3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.


    Поэтому, даже если Вы предъявили квитанцию о частичном погашении долга, то пристав вправе наложить арест и изъять у Вас имущество, но на сумму не превышающую остатка погашаемого долга.

    С Уважением, Сергей.

    17 Августа 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats