8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением авторского права заимствование фабулы из литературного произведения?

Здравствуйте. Скажите, является ли нарушением авторского права заимствование в киносценарии фабулы из литературного произведения умершего автора? Взяты основные действующие лица (под другими именами) и отправная ситуация. Что может грозить автору сценария, если суд признает плагиат? Спасибо

21 сентября 2017, 19:01, Эля, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Эля!

Скажите, является ли нарушением авторского права заимствование в киносценарии фабулы из литературного произведения умершего автора? Взяты основные действующие лица (под другими именами) и отправная ситуация.

Эля

Нет, не является. То, что Вы называете «фабулой» есть не что иное, как «идея» произведения. А на основании п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции.

22 сентября 2017, 06:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В Вашем случае важно понимать, берёте ли Вы только сюжет или всё-таки будете использовать текст, диалоги, рассуждения героев из книги. Эта тонкая грань между заимствованием сюжета(фабулы) и переработкой книги в виде сценария.

22 сентября 2017, 10:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторского права если создать канал с названием какого нибудь фильма, на ютьюб?
Является ли нарушением авторского права если создать канал с названием какого нибудь фильма, на ютьюб?
10 июля, 03:13, вопрос №3066983, алексей, г. Иркутск
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторского права рисунок, взятый за основу?
Добрый день! Является ли нарушением авторского права рисунок, взятый за основу? (Например я хочу взять силуэт с картинки, но разукрасить его по своему, не делая точную копию?)
21 января 2020, 14:43, вопрос №2654904, Надежда, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторского права публикация конспекта видео-лекции?
Добрый день! Является ли нарушением авторского права публикация конспекта видео-лекции или конспекта книги? Можно ли при этом использовать цитаты, фотографии схем/таблиц?
10 мая 2019, 09:38, вопрос №2354082, Иван, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторского права использование чужого дизайна?
Сейчас множество магазинов занимается продажей неофициальной продукции. Является ли нарушением авторского права использование дизайна персонажа, созданного публичной личностью (проживающей в другой стране), в коммерческих целях?
04 октября 2018, 16:48, вопрос №2125027, Алсу, г. Казань
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторского права использование облика какого-то персонажа из мультфильма?
Здравствуйте. Меня давно мучал один вопрос, который я уже длительное время ищу в интернете и пытаюсь понять. Вкратце: является ли нарушением авторского права (когда идешь получать его) использование образа/облика какого-то персонажа с мультфильма (например вид существа, или дракона), созданном известной анимационной студией, при условии - что сам персонаж абсолютно ничем почти (тут входит и название вида) кроме облика не связан с оригинальным мультфильмом и его сюжетом и каноном, и имеет свою собственную историю и характер, который явно отличается от оригинала. (Ведь это нарисован не оригинальный персонаж. Заимствовать/перерисовывать образ не запрещено вроде(?). Тем более, с изменениями.) Или, все же - это будет нарушением, и облик использовать нельзя?
14 июля 2016, 15:11, вопрос №1314980, Николай,
6 ответов
Дата обновления страницы 22.09.2017