Могут ли уволить без предупреждения на испытательном сроке?

Здравствуйте. Могут ли уволить без предупреждения на испытательном сроке? Испытательный срок 2 месяца. Недоработал первый месяц полностью.

, Сергей, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не могут, по ст.71 ТК предупредить за 3 дня.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Какие меры воздействия можно принять к предприятию, если они всё-таки уволили без предупреждения.

Сергей

жалобы в прокуратуру и ГИТ, а также в суд о восстановлении на работе.

Виктор Зейлеш
Юрист

Уважаемый Сергей!

ст. 71 ТК РФ

Решайте вопрос в судебном порядке. Требуйте оплаты среднего заработка.

Лариса Дмитрикова
Юрист

Обязаны предупредить за три дня.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.