8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать демонтажа пластиковых стояков в квартире, после установки без согласования с УК?

Добрый вечер.Такой вопрос. Купили квартиру в кирпичной новостройке в 2011 году и на этапе ремонта поменяли все стояки в квартире на пластик, дабы не возвращаться к этому вопросу через энное количество лет, когда дешевые оцинкованные трубы дадут течь. Соседи сверху доступ в квартиру не дали, поэтому стык железной и пластиковой трубы сделали у нас под потолком.Соседи снизу дали доступ в свою квартиру и мы благополучно вывели к ним пластиковую трубу и сделали стык у них в квартире. При всем при этом, мужу показалось, что стояки будут мозолить глаза и он решим продолбить стену и разместить стояки в нашей квартире внутри стены, чтобы визуально их вообще не было видно.Какую ошибку мы сделали, мы поняли только сейчас.Работы по замене стояков проводила нам управляющая компания на платной основе.Подтвержающих документов к сожалению, по незнанию мы не потребовали и теперь доказать я это никак не могу. Про то, что стояки являются общедомовым имуществом и что их вообще трогать нельзя, нам никто даже ни заикнулся, а мы даже и предположить об этом не могли. Сейчас прошло около 6 лет,мы сделали дорогостоящий ремонт, который обошелся потом и кровью. Все это время в квартире снизу никто не жил, она так и простояла 6 лет с чистовой отделкой.Недавно в ней сменился собственник и к нам в дверь постучали новые соседи снизу. Их текущая ситуация со стояками не устраивает и не устраивает факт, что в случае прорыва трубы в месте стыка пластика и железа ответственность за затопление 5 нижних этажей ляжет на них. Они вежливо, но настойчиво предлагают нам заменить платиковый кусок трубы, который находится у них в квартире, обратно на стальной ожинкованный и вывести место стыка пластика и железа обратно к нам в квартиру.Это сделать технически очень сложно из-за того, что стояки в нашей квартире замурованы в стены (к сожалению еще и в несущие). Насколько правомерно требование соседей снизу? Если уж 6 лет назад мы уже поменяли, тем более утопили в стену (хоть соседи снизу пока об этом не знают), что же теперь , нам надо разломать полквартиры, чтобы вернуть все обратно? Кто будет компенсировать эти убытки? Тем более, что на момент покупки новых соседей все устраивало и состояние стояков они видели и видели то, что в местах стыков есть небольшая ржавчина (потому что квартира 6 лет простояла пустая и за стояками вообще никто не следил, а их надо было просто покрасить!) Могу ли я в рамках законодательства отказать соседям в замене части трубы обратно на стальную в их квартире? Какие возможны последствия этой ситуации? Какие варианты решения конфликта с соседями возможны по закону,? Можно ли избежать варианта демонтажа куска пластиковой трубы в их квартире и установки железной обратно?

Показать полностью
, Ирина, г. Липецк
Юрий Астахов
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Трубы по стояку, несмотря на замену отрезка на пластик, остаются общедомовым имуществом, за которое отвечает УК. Новые собственники из квартиры ниже не будут нести ответственность за аварию на этой участке, эти трубы вообще не должны их беспокоить — они не имеют к ним никакого отношения. И к вам тоже. Поэтому смело ссылайтесь на то, что замену участка делала УК, где она, что и как решила состыковать — зона ее ответственности. Соответственно, к ней все претензии и предложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017