8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование пенсионного фонда о выплате налоговых отчислений?

В начале 2012 года я подал заявление УФМС по месту жительство о прекращении индивидуального предпринимательства. Сдал отчёты, заказным письмом с уведомлением отослал Заявление о прекращении деятельности в качестве ИП.

Все эти годы Межрайонная инспекция ФНС не теребила меня требованиями по отчётности по выше перечисленным событиям.

Недавно мне позвонили из налогового органа и сообщили "радостную" новость: Пенсионный фонд желает с меня за всё время бездействия получить деньги по суду.

Взял выписку из ЕГРП и ахнул: оказывается в начале июня 2016 года случилось: Внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре ИП, в связи ошибками, допущенныыми регистрирующим органом.

Мне предложили подтвердить документально прекращение деятельности ИП.

Однако, к этому времени у меня на руках нет подлинников документов подтверждающих отправку Заявления о прекращении деятельности ИП, в связи с потерей их во время переезда после развода (конец 2012 года).

Что делать?

Оказывается Пенсионный фонд выигрывал суды в этот период не имея подтверждения моего статуса, но и суд, получается ничтоже не сумнящеся без доказательно шёл навстречу пожеланиям ПФ.

КАк БЫТЬ?

С теплом и ЛЮБОВЬЮ

В ЛАД И МИР (я так подписываю свои стихи)

Показать полностью
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Три года или десять лет срок давности при условии наличия права с одной стороны и обязанностей с другой.

У меня не было обязанностей перед ПФ в связи с прекращением отношений с налоговыми органами.

Меня практически сегодня считают действующим ИП в глазах налогового органа в связи с ошибкой в базе данных самой системы налоговиков.

Какие шаги нужны в данном случае? Каков алгоритм действий по устранению нарушения моего права считать себя свободным в отношении с налоговыми органами в связи с моим прекращением отношений с налоговиками с начала 2012 года? При условии, что я не могу документально подтвердить посыл Заявления о прекращении деятельности ИП, в связи с потерей данных документов при переезде после развода.

С уважением

В ЛАД И МИР

Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Предлагаю обратиться в почту России (как бы это не было смешно) и написать заявления на розыск письма, указав Ваши данные, кому Вы отправляли, и хотя бы в каком месяце. Если найдется информация, обращайтесь в суд с заявлением о признании ИП закрытым в период когда Вы заявляли об этом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.09.2017