Законны ли действия операционистки банка?

кассир ЗАО " Прогресс" представила в банк платежное поручение , однако операционистка банка не приняла его к исполнению по причине отсутствия у ЗАО средств на счете. Кассир приложила к платежному поручению 100 рублей и операционистка приняла его к исполнению. Законны ли действия операционистки банка ? Как должна была действовать операционистка в изложенной ситуации ?

, настя, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

кассир ЗАО " Прогресс" представила в банк платежное поручение, однако операционистка банка не приняла его к исполнению по причине отсутствия у ЗАО средств на счете. Кассир приложила к платежному поручению 100 рублей и операционистка приняла его к исполнению.

настя

Добрый день! Приложила в каком смысле? Просто для неё? Или с последующим зачислением на счёт?

Законны ли действия операционистки банка? Как должна была действовать операционистка в изложенной ситуации ?

настя

В каждом банке у операционистов имеются свои внутренние инструкции — поэтому точно сказать о законности отказа не представляется возможным. В данном случае необходимо посмотреть договор на обслуживание и открытие счёта. Если в данных документах не прописано ограничений то соответственно действия не правомерны.

Законны ли действия операционистки банка?

настя

Если ситуация повторится — то В данном случае можете подать письменное заявление в котором укажите что когда и как вам отказывали и просите провести проверку и дать разъяснения и причины таких действий сотрудников банка. Вам обязаны будут дать письменный ответ. С Уважением...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Соглашусь с мнением предыдущего юриста, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 864 Гражданского кодекса РФ поручение плательщика исполняется банком при наличии средств на счете плательщика, если иное не предусмотрено договором между плательщиком и банком.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.