8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сгорела машина из-за возгорания гостиницы, куда жаловаться?

Здравствуйте,машина стояла на парковке возле гостиницы, водитель оставил машину,так как было свободное парковочное место,сам водитель не проживает в гостиницы,отошел по делам, гостиница загорелась и машина сгорела,каско нет , есть соответственно осаго, подскажите пожалуйста как быть кому обращаться какой закон на моей стороне , чтобы вернуть деньги за машину (((спасибо

21 сентября 2017, 18:29, Александр Мухин, г. Ейск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Александр.

Если нет виновного в возгорании лица, то предъявлять требования некому.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

21 сентября 2017, 18:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Все будет зависеть от того, по чьей вине произошло возгорание гостиницы. Направьте запрос по данному поводу (о выдаче справки) в службу пожарного надзора. При установлении виновного лица к нему можно предъявить исковое заявление по ст. 1064 ГК РФ. С владельца гостиницы можно будет взыскать ущерб только при условии заключения договора хранения, например оформления квитанции об оплате парковочного места https://pravo.ru/story/view/13....

22 сентября 2017, 20:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне быть в этой ситуации, и куда жаловаться на возмещения ущерба
Как мне быть в этой ситуации, и куда жаловаться на возмещения ущерба Добрый день, отдал машину на ремонт в частный не зарегестрированный ип гараж. Машину испортили, а именно неправильно поменяли ремень ГРМ в связи чем повлекло выходу из строя двигателя. Как мне быть в этой ситуации, и куда жаловаться на возмещения ущерба.
26 февраля, 08:54, вопрос №2995201, Андрей, г. Ипатово
1 ответ
Автомобильное право
Снегоуборочная машина засыпает калитку частного дома, куда жаловаться?
Снегоуборочная машина засыпает калитку частного дома, куда жаловаться?
15 февраля, 08:29, вопрос №2985923, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие законы нарушает данная особа и куда жаловаться на самоуправство?
Добрый день! Недавно купил новую квартиру, наш двор огорожен металлическим забором с воротами. Старшая по дому раздала ключи от ворот всем автовладельцам в доме, как я понимаю. Я не имею автомобиля. У меня ремонт и периодически ко мне приезжают машины наподобие Газелей со строительными материалами и т.д. Я прошу соседа с ключом открыть ворота. Так как у этой старшей по дому (пенсионерка 70 лет) окна во двор и вся её жизнь заключается в том, чтобы наблюдать в эти самые окна почти круглые сутки кто и что делает из жильцов на улице (ну нет других интересов у неё, ей кажется, что она порядок охраняет у нас), она выскакивает моментально на улицу и в весьма грубой, бескомпромиссной форме запрещает въезду приехавшего ко мне автотранспорта. Вплоть до угрозы сменить замок на воротах и не давать никому ключ. Чуть не выхватывает соседский ключ от ворот из моих рук. Говорит "несите через калитку", "я не для того два года добивалась асфальтирования придомовой территории, чтобы грузовики разбивали теперь этот асфальт", и, вообще, там "берёза растёт под окнами - вы постоянно её задеваете". Такая вот "аргументация". Также препятствует заезду во двор отделочника, приезжающего ко мне на легковом автомобиле. Не пускает его. Хотя её сын, живущий с ней, спокойно ставит во двор свою машину. Какие законы нарушает данная особа и куда жаловаться на данное самоуправство?
03 ноября 2017, 05:04, вопрос №1800665, Евгений, г. Барнаул
1 ответ
Земельное право
Куда жаловаться по поводу отсутствия газона на участке, приобретенном строительной компанией?
Строительной компании принадлежит участок земли рядом с домом. Данный дом они не строили, но приобрели, потому что там проходят их коммуникации. Соответственно до этого участка им нет дела. Там должен быть газон, газона нет. Спонтанно ставят туда машины и все. Глина, грязь. Администраця отвечает, что муниципальная милиция выезжала, как таковой парковки не увидела (ну просто машины поставили) и что это вооще частная собственность (участок в 7 метрах вдоль жилого дома). Что делать, куда жаловаться. Какую политику вести. Плюнуть бы, да зацепило уже, что вот так раздербанили газон и управы нет. Уже 2 года.
25 сентября 2017, 14:01, вопрос №1761472, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Куда жаловаться на соседей, если дым их бани идет к нам в дом?
соседи топят баню весь дым идет к нам в дом постройка их бани на границе участка что делать куда жаловаться боимся задохнуться или сгореть
11 августа 2016, 07:07, вопрос №1342354, евгений, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017