Банк не закрыл договор после полного погашения кредитов, что делать?

Добрый день. Такая ситуация.

2 года назад закрыла потребительский кредит и кредитную карту в банке "Траст". Закрыла и забыла...а зря. Буквально сегодня заказала свою кредитную историю в одном из скоринговых агентств, т.к. в скором времени планирую брать ипотечный кредит, хотелось быть осведомленной о своей КИ.

Получив отчет, мягко говоря, осталась в шоке. Два этих договора банка "Траст" числятся в активных договорах, и с долгами...Звонок на горячую линию дал маленький результат - по потреб.кредиту приняли заявление на исправление данных КИ и заверили, что будут разбираться, почему ж он у меня не закрыт. По кред.карте сказали, что нужно писать письменное заявление (хотя когда-то никто меня об этом не уведомил), и по телефону это сделать нельзя, нужно ехать в банк.

У меня есть вопросы. Исправит ли теперь банк данные в КИ и как мне действовать и чего ждать? Впервые в такой ситуации, юридически не подкована, боюсь испортить себе всю КИ по чьей-то безалаберности.

, Татьяна,
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы в действительности погасили потребительский кредит и закрыли кредитную карту, то Вы самостоятельно можете добиться от банка того, чтобы банк исправил данные по Вашей кредитной истории. А банк обязан скорректировать  данные, при отсутствии долгов.

Как только получите результаты от банка, обязательно запросите справку об отсутствии задолженности по кредиту и прекращение всех обязательств перед банком.

При этом следует также иметь ввиду, что Вы вправе оспорить информацию, содержащуюся в кредитной истории. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в бюро кредитных историй. В течение 30 дней со дня получения заявления бюро кредитных историй обязано провести проверку информации, входящей в состав кредитной истории. Далее, если информация об отсутствии задолженности подтвердится, то бюро кредитных историй вносит соответствующие сведения.