Можно ли ограничить/запретить использование подъезда к моему дому магазином?

К нашему частному дому много лет назад была собственными силами сделана подъездная дорога (20 м до основной проезжей части), позже через дорогу открылся крупный строительный магазин, фуры для погрузки используют нашу дорогу для разворота, дорога в месте съезда постоянно в разбитом состоянии, т.к. не предназначается для большегрузов по 20т. Какие меры принять, чтобы ограничить использование нашей дороги машинами магазина? Также с недавнего времени сотрудники магазина стали парковать на нашей дороге машины, т.к. их парковка загружена, ставят аккуратно, но тем не менее я не имею возможности выехать на дорогу привычным способом без доп. манипуляций. Как с этим бороться?

, ОЛьга, г. Старый Оскол
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Если достоверно (доказательно) известно, чья техника регулярно вторгается на Ваш земельный участок, то можно вопрос решить судебно, вызвав магазин ответчиком.

Однако, не видя расположения участка дороги, сложно судить, в чью пользу может разрешиться ситуация, поскольку в случае невозможности подъезда к магазину ТС в обход Вашего участка, Вам могут также предъявить иск с требованием сервитута:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Из неюридических средств защиты земельного участка можно воспользоваться шлагбаумами и другими технологическими, искуственными препятствиями.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Самый лучший вариант — это оформить участок под дорогой, чтобы уже как правообладатель Вы имели полное право выгонять незваных гостей, возможно, с привлечением полиции