8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать машину, если несовершеннолетний сын наследник?

Сыну 9 лет,он получит в наследство машину от отца,который скончался.(я гражданская жена)как потом продать эту машину?только через опеку?плюс надо ещё восстановить на неё документы(птс).Как лучше поступить?

21 сентября 2017, 16:40, Светлана Москвина, г. Новосибирск
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Вы правы, продать машину сможете только с согласия органов опеки и попечительства. Согласно ст 37 ГК РФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
21 сентября 2017, 16:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Действительно, отчуждение имущества несовершеннолетних только через отдел опеки и попечительства. Когда будете подавать заявление, то укажите в нём куда пойдут эти деньги. Обычно открываю счёт и гарантируют, что после продажи все деньги поступят на него. Можно также потратить деньги на лечение, учёбу или оставить до наступления совершеннолетия. Думаю, особых сложностей не возникнет, т.к. а/м нужно где-то хранить, делать ремонт

21 сентября 2017, 16:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли продать дом, если один из наследников против?
Можно ли продать дом, если один из наследников против? Дом возможно по наследству будет делиться на трёх наследников, один из них несовершеннолетний который против продажи, могут ли остальные наследники продать дом без согласия несовершеннолетнего?
20 января, 16:31, вопрос №2965405, Алина, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Добрый вечер, как продать машину, если 3 наследника?
Добрый вечер, как продать машину, если 3 наследника? Доли выделены, свидетельства на руках
20 ноября 2020, 14:22, вопрос №2916262, Андрей, г. Сургут
5 ответов
Автомобильное право
Может ли муж без моего согласия продать машину, если я подаю на развод?
Может ли муж без моего согласия продать машину, если я подаю на развод? Собрались развестись, есть машины купленные в браке и оформленные на мужа. Я боюсь, что он их продаст без меня. Как этого не допустить? Поможет ли заявление о разводе аннулировать сделку, если он все таки продаст машины без меня? Еще вопрос. Принадлежит ли недвижимости имущество несовершеннолетним детям при разводе с мужем, если имущество досталось мужу по наследству и оформлено на него? Дети прописаны в этом доме, в собственности мужа, но останутся жить со мной по другому адресу.
24 апреля 2020, 12:58, вопрос №2754032, ольга, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как мне продать машину, если я не являюсь наследником?
В браке была куплена машина с мужем мы развелись сейчас он умер. КАК МНЕ ПРОДАТЬ МАШИНУ ЕСЛИ Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ НАСЛЕДНИКОМ? ЕСТЬ СЫН 14 ЛЕТ
22 декабря 2019, 19:36, вопрос №2628081, Наталья, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли продать машину, принадлежащую несовершеннолетнему?
Здравствуйте ! подскажите можно ли продать машину принадлежащую несовершеннолетнему ( 17 лет) . Машину я в прошлом году оформила на сына (были долги за квартиру) , я побоялась что машину могут арестовать. Я многодетная мама.( трое детей) . Я брала машину для того чтобы детей возить в садик , а старшего в колледж. Сейчас машина технически не исправна. Мы хотим её продать, чтобы добавить денег и купить другую. Отдел опеки разрешение не даёт! Что делать?
13 апреля 2018, 05:10, вопрос №1965747, Юлия, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017