Как правильно указать должность учителя?

Теперь по профстандартам нельзя писать учитель например математики. Т.е. Теперь пишем просто учитель. Вот приняли мы на работу учителя математики. В приказе писать принят на должность учителя? А в трудовой также? В заявлении о приеме на работу тоже чтоли нельзя писать предмет?

Уточнение от клиента

А как писать в трудовом договоре?

, Гостья, г. Нефтекамск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

по профстандартам нельзя писать учитель например математики. Т.е. Теперь пишем просто учитель. Вот приняли мы на работу учителя математики. В приказе писать принят на должность учителя? А в трудовой также? В заявлении о приеме на работу тоже чтоли нельзя писать предмет?

Гостья

Добрый день!

Уважаемая Гостья, а почему Вы решили, что по профстандарту педагога нельзя писать учитель математики!? Должность учитель, преподаваемый предмет математика. А что изменилось!? В ЕКС работников образования тоже не было должностей учитель математики, физики и т.д., была должность учителя. Так что ни чего не изменилось.

Удачи Вам!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Гостья! Должность должна быть записана в трудовой книжке и в трудовом договоре так, как она указана в штатном расписании (штате). Вот это важно. В противном случае бухгалтерия не должна оплачивать работу по должности, отсутствующей в штатном расписании (штате), либо, если по должности предусмотрены какие-либо льготы отличные от других должностей, невозможно доказать свое право на эти льготы.

Помимо всего прочего, если работа планируется в каком-либо обособленном подразделении (филиале, например), то еще и подразделение писать надо и в ТК и в ТД.

Минтруд о порядке заполнения ТК: «3.1. В графе 3 раздела „Сведения о работе“ трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.