Законно ли вина водителя была переложена на владельца авто?

Здравствуйте! В 2015 году продали знакомому старенький автомобиль. Он попросил повременить с переоформлением в связи с загруженностью и нехваткой времени. В этом же году он сообщил, что авто нужно снять с регистрации, так как он сдал ее в утиль. С регистрации я авто сняла и все. Но не тут-то было!

Месяц назад я получила заказное письмо с уведомлением от некой страховой компании. В письме изложено, что в 2015 году наш знакомый попал в ДТП где был виновником. Предъявил полис ОСАГО.

Водитель пострадавший в ДТП обратился в данную страховую компанию за выплатой ему страховой премии. Компанией была проведена проверка в ходе которой было выявлено, что данный полис зарегистрирован на абсолютно другого человека проживающего в другом городе. Выходит, что наш знакомый приобрел изготовленный поддельным путем полис ОСАГО.

Данная страховая компания обратилась в полицию с заявлением, а на меня подала иск в суд с требованием выплатить им деньги.

Я понятия не имела о ДТП, о данном полисе ОСАГО. Как мне защититься? Почему вину водителя переложили на меня, как владельца? Возможно ли мне найти спасение?

, Алла, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Вы спрашиваете:

Предъявление иска в суд еще не означает, что вина водителя уже переложена на Вас. Это всего лишь требование истца. Вам нужно в суде подробно рассказать всю историю с автомобилем и об отношениях с его приобретателем, предъявить доказательства о снятии автомобиля с учета для последующей утилизации. Похоже, к фальшивому полису ОСАГО Вы не имеете никакого отношения. Так, что, если все это суд примет за реальность, никакой ответственности нести Вы не будете.