Отказ в предоставлении дополнительного отпуска отцу-одиночке

Добрый день, я военнослужащий по контракту являюсь отцом-одиночкой, моему сыну 13 лет, вправе ли командир отказать мне в дополнительном отпуске согласно положения "О порядке прохождения военной службы" ст. 32 п. 7. Заранее спасибо за ответ.

, Павел, кп. Джубга
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Указа Президента  РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 05.07.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (п. 7 ст. 32)

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев  если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

С уважением,

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы являетесь отцом-одиночкой, то имеете право на предоставление основного отпуска в удобное для вас время на основании подпункта «д» пункта 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237). Такой отказ будет являться незаконным, но убыть в отпуск на основании поданного вами рапорта пока не издан приказ о предоставлении отпуска нельзя. Можете подать жалобу в прокуратуру, которая проведет проверку и вынесет представление об устранении причин и условий, способствовавших нарушению прав военнослужащих.