Куда обратиться, если муж умер в результате чернобыльской аварии?

Муж подруги умер 18 лет назад в результате чернобыльской аварии но она и дети не получали и не получают ни копейки сказали что не положено куда ей обратиться?

  • 017
    .jpg
, альбина, г. Хасавюрт
Ирина Горожанкина
Юрист

Все льготы вдовам Чернобыльцев назначаются и выплачиваются только при наличии документа, что муж умер в результате Чернобыльской аварии.

Должно быть заключение государственного учреждения медико-социальной экспертизы.

Вдовы участников ликвидации аварии на ЧАЭС могут получать две пенсии: государственную пенсию по случаю потери кормильца и трудовую пенсию по старости.

Пенсия по потере кормильца назначается женщинам в 50 лет. При этом не имеет значение ни факт нахождения на иждивении у умершего супруга, ни время, прошедшее со дня смерти, ни продолжительность стажа умершего. Размер пенсии зависит от статуса умершего ликвидатора аварии.

альбина
Клиент, г. Хасавюрт

Если вдова не получала ни каких льгот то может ли она их получить за все время что не получала и куда ей обратиться? Есть сын уже внуки которые тоже ни чего не получали. Как ей быть?

Получить льготы можно в органах социальной защиты населения. Для этого необходимо заполнить бланк заявления, приложить документ подтверждающий смерть мужа (свидетельство). А также заключение эксперта или военно-врачебной комиссии, которое показывает связь, полученного заболевания, которое в последующем повлекло смерть, с последствиями катастрофы Чернобыльской АЭС. Эта норма находит свое отражение в постановлении №752 вынесенное правительством РФ.

Выплаты начинаются со дня назначения. (т.е. после того как обратились).

Есть еще сроки в течении которых Вы должны были обращаться за льготами, это уточняйте в соц.защите.

Любой отказ можно обжаловать в суд.