8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если муж умер в результате чернобыльской аварии?

Муж подруги умер 18 лет назад в результате чернобыльской аварии но она и дети не получали и не получают ни копейки сказали что не положено куда ей обратиться?

  • 017
    .jpg
, альбина, г. Хасавюрт
Ирина Горожанкина
Ирина Горожанкина
Юрист

Все льготы вдовам Чернобыльцев назначаются и выплачиваются только при наличии документа, что муж умер в результате Чернобыльской аварии.

Должно быть заключение государственного учреждения медико-социальной экспертизы.

Вдовы участников ликвидации аварии на ЧАЭС могут получать две пенсии: государственную пенсию по случаю потери кормильца и трудовую пенсию по старости.

Пенсия по потере кормильца назначается женщинам в 50 лет. При этом не имеет значение ни факт нахождения на иждивении у умершего супруга, ни время, прошедшее со дня смерти, ни продолжительность стажа умершего. Размер пенсии зависит от статуса умершего ликвидатора аварии.


1
0
1
0
альбина
альбина
Клиент, г. Хасавюрт

Если вдова не получала ни каких льгот то может ли она их получить за все время что не получала и куда ей обратиться? Есть сын уже внуки которые тоже ни чего не получали. Как ей быть?

Получить льготы можно в органах социальной защиты населения. Для этого необходимо заполнить бланк заявления, приложить документ подтверждающий смерть мужа (свидетельство). А также заключение эксперта или военно-врачебной комиссии, которое показывает связь, полученного заболевания, которое в последующем повлекло смерть, с последствиями катастрофы Чернобыльской АЭС. Эта норма находит свое отражение в постановлении №752 вынесенное правительством РФ.

Выплаты начинаются со дня назначения. (т.е. после того как обратились).

Есть еще сроки в течении которых Вы должны были обращаться за льготами, это уточняйте в соц.защите.

Любой отказ можно обжаловать в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 22.09.2017