Можно ли принять на работу иностранца, если в патенте нет данных о профессии?

Добрый день! Принимаем на работу гражданина Украины, работающего по патенту, в патенте не указана профессия, в МВД отказываются дать бумагу-подтверждение, что он заявлял именно эту профессию. Скажите мы имеем право принять на работу человека, у которого в патенте нет указания профессии. Спасибо

, Ольга, г. Краснодар
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
На мой взгляд у соискателя для подтверждения профессиональных навыков должен быть документ о наличии образования или квалификации. Патент к их числу не относится. Это может быть диплом, удостоверение, свидетельство и т.п.   Посмотрите ст. ст. 65, 327.3 ТК РФ.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Доброе утро!

Спасибо за ответ, но я имела ввиду, что ФМС выдало патент , в котором не указана профессия. На остновании ФЗ -115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" ст. 13 п. 4.2:

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

На основании этой статьи я не пойму , указание в патенте профессии - это обязательный пункт, или если в патенте он не прописан, то можно принять работника без этой записи?

Тогда нужно повторно обратиться в ФМС и сослаться на следующее:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

15.… В случае необходимости осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, данный иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком патенте.