Управляющая компания лишает жильцов законной парковки вокруг дома

Добрый день! Посоветуйте, куда обращаться, в какие органы, если застройщик вдруг запрещает всему ЖК парковку вокруг дома, блокирует ключи для въезда. Никакой другой парковки рядом нет. ЖК находится в лесу. Они требуют, чтобы все арендовали не дешевую подземную парковку.

, Валентина, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Какое отношение на данный момент застройщик имеет к МКД? Обращайтесь на его действия в прокуратуру.

Валентина
Клиент, г. Москва

ЖК новый, ведутся продажи до сих пор. И УК учреждена застройщиком. И им надо продавать подземный паркинг, а жильцам и так удобно вокруг дома парковаться.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Никаких прав у застройщика на землю на данный момент нет. Пишите на них жалобу в прокуратуру.

С уважением, Б.В.Тихонов