Взыскание задолженности по договору подряда

Добрый день!

Заключили договор подряда со строительной компанией на произведение ремонтных работ в коммерческом помещении. Подрядчик выполнял работы с большой задержкой. Писали 2 претензии с указанием новых сроков - работы так завершены и не были. 1 сентября расторгли договор и наняли другого Подрядчика.

Сумма по договору подряда - 990 тр. Выплачено (под расписку учредителя без приходно-кассавого ордера) было 800 тр. Работ выполнено примерно 40%.

Новая строительная бригада выявила большое количество некачественных работ - кривые стены, неправильно положенная плитка, неправильно закрепленный потолок из ГКЛ.

Так же Подрядчик не выплачивал з/п своим работникам и в отметку за это работники заложили в стены и вентиляцию яица. В следствие чего новой бригаде пришлось демонтировать большую часть стен и возводить их заново.

Написали претензию подрядчику с требованием о возврате денег, подрядчик вернуть деньги отказался.

Акта приема-сдачи работ Подрядчик не предоставлял.

Экспертиза не проводилась - есть фото и видео работ, а также заключенный договор с новым Подрядчиком. Будет ли это достаточными доказательствами в суде? В какой суд обращаться с иском? В районный или Арбитражный (подрядчик - ЮЛ, заказчик - ФЛ)? Есть ли перспективы у дела?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анастасия, здравствуйте.

Претензии и доказательства направления у вас сохранились?

Фото и видео работ, конечно, будет мало. Низкое качество тех или иных работ должна устанавливать именно экспертиза, которую будет сделать довольно сложно, если работы завершены.

Получал деньги под расписку учредитель — от юридического лица, или просто «Я такой-то получил столько-то?»

Если заказчик — физическое лицо (не ИП), то обращаться в любом случае нужно будет в суд общей юрисдикции. Я бы на вашем месте в заявлении требовал применить Закон «О защите прав потребителей» и подавал бы по месту жительства заказчика. Не исключено, что его не применят (так как недвижимость коммерческая), но попробовать, считаю, стоит.

Перспективы в целом у дела есть, нужно детально смотреть документы, писать исковое.

С уважением,

Роман Новиков

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Претензии и квитанции направления претензии сохранились.

В расписке указаны ФИО, сумма и указанно, что в счет оплаты за выполнение ремонтных работ

Претензии и квитанции направления претензии сохранились. В расписке указаны ФИО, сумма и указанно, что в счет оплаты за выполнение ремонтных работ

Анастасия

Претензии обязательно к иску приложите вместе с доказательством направления. Письменные ответы были?

Проблема в том, что в расписке не указано юрлицо, которое ремонтные работы должны делаться. Опять же, если в суде будет установлено, что деньги получил директор и юр лицо не имеет к этому отношения — можно будет уже пойти в суд за деньгами самого директора, что иногда даже лучше.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

аключенный договор с новым Подрядчиком.

Анастасия

Также предоставить чек об оплате третьему лицу. Можете также потребовать выплату неустойки, проценты за пользование чужими денежными средствами (если это не оговорено в Договоре) с первоначальной организации и моральный ущерб.

Обращаться в Арбитражный суд

Написали претензию подрядчику с требованием о возврате денег, подрядчик вернуть деньги отказался.

Анастасия

Сохранился официальный ответ на Претензию? Чек об отправлении Претензии?

Заказчик — физическое лицо? Какой арбитражный суд?

Байкалов Алексей

Да, Вы правы.

ГПК РФ Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Экспертиза не проводилась — есть фото и видео работ, а также заключенный договор с новым Подрядчиком. Будет ли это достаточными доказательствами в суде? В какой суд обращаться с иском? В районный или Арбитражный (подрядчик — ЮЛ, заказчик — ФЛ)? Есть ли перспективы у дела?

Анастасия

Анастасия, добрый день.

Обращаться нужно в суд общей юрисдикции. Все, документы, которые у Вас есть, сохраняйте — письма, претензии, уведомления о получении. По поводу качества работ необходима строительная экспертиза. Можете выложить текст договора?

 С уважением,

Алексей Байкалов.

Обращаться в Арбитражный суд

Лунёва Ольга

Заказчик — физическое лицо? Какой арбитражный суд?

Претензии и квитанции направления претензии сохранились. В расписке указаны ФИО, сумма и указанно, что в счет оплаты за выполнение ремонтных работ

Анастасия

Можете выложить текст расписки (обезличенный)? Для точного ответа нужно смотреть документы. От содержания расписки и текста договора зависит очень многое.

С уважением,
Алексей Байкалов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По вопросам.

Будет ли это достаточными доказательствами в суде?

Анастасия

Нет не будет если речь о всей сумме и доказательствах недостатков работ. Фото и видео сами по себе недостатки никак не доказывают для суда.

В какой суд обращаться с иском? В районный или Арбитражный (подрядчик — ЮЛ, заказчик — ФЛ)?

Анастасия

районный если физ. лицо заказчик и для себя использовало, в личных целях.

Есть ли перспективы у дела?

Анастасия

На не сделанную работу да, вернуть можно.

Вопрос еще в том как оформлялась сделанная работа, какие есть доказательства проделанных работ, что указывалось в претензии и т.д. Вполне возможно что сможете и всю сумму вернуть, зависит от вышеуказанного.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Акта приемки-сдачи работ нет.

В претензии указано:

- Сколько выплачено

- Черновые работы незавершены, чистовые не начать

- Сроки нарушены

Акта приемки-сдачи работ нет. В претензии указано: — Сколько выплачено — Черновые работы незавершены, чистовые не начать — Сроки нарушены

Анастасия

В ответе на претензию подтвердил подрядчик вину?

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Анастасия!

В Вашем случае обратиться нужно в суд общей юрисдикции (мировым судьям) по месту Вашего жительства.

Пишите иск о защите прав потребителя (в этом случае Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины).

В соответствии со ст. 333.36 НК РФ,

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

Обязательно требуйте от подрядчика выплаты неустойки.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ,

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.