Куда пожаловаться на детскую поликлинику при многочисленных нарушениях?

Добрый день! У нас возникла необходимость в жалобе на нашу детскую поликлинику. В кратце могу сказать следующее:Поликлиника в крайне упадочном состоянии, антисанитария, разруха, многочасовые очереди (даже по предварительной записи), постоянное отсутствие нужных врачей, путаница, ошибки медперсонала (то не ту привику напишут ставить, не правильно анализы возьмут, вакцины нет постоянно, информации нет в регистратуре никакой ни о чём), на приёме врач принимает по несколько пациентов сразу (какая уж тут сосредоточенность), ну и наконец грубость. К заведующей обращалась (не письменно), она принесла извинения с обещаниями всё исправить и... всё по-старому...Извинения я кстати услышала только по телефону и только после того, как час звонила на все телефоны нашего министерства здравоохранения области. Хочу написать развёрнутую жалобу с указанием всех своих претензий к поликлинике, а так же предложений по улучшению её работы, но не знаю с чего начать и куда писать. Настроена решительно хоть что-то изменить. Помогите составить план действий

, Владимир, г. Кострома
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Для начала необходимо решить, куда лучше всего написать жалобу. Пожаловаться на лечебное учреждение можно в районный или городской отделы, отраслевой региональный комитет или непосредственно в Минрздравсоцразвития России.

В некоторых городах поликлиники находятся в ведении Федерального медико-биологического агентства. Органы местного самоуправления в этих случаях не имеют никакого влияния на руководителей лечебных учреждений, поэтому жаловаться имеет смысл непосредственно в ФМБА.

Кроме того, в любом случае эффективной окажется обращение в страховую компанию.

Следует также решить для себя — какой именно цели Вы добиваетесь своей жалобой (обращением) и в чем именно состоит нарушение Ваших прав или Ваших родственников.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права  Штерн Сергей Борисович.